Битва за Мариуполь закончилась полным разгромом ВСУ. Все нацисты из подвалов «Азовстали» капитулировали

Версия для печати Версия для печати
    0
Битва за Мариуполь закончилась полным разгромом ВСУ. Все нацисты из подвалов «Азовстали» капитулировали

Пятница, 20 мая, стала последним днём сражения за Мариуполь и «Азовсталь». Вечером министр обороны России Сергей Шойгу доложил главнокомандующему Владимиру Путину, что все оставшиеся персонажи на «Азовстали» капитулировали и освобождение территории полностью завершено. Мариуполь становится тыловым городом, а Азовское море – окончательно внутренним морем России.

Общее число пленных составило 2439. В пятницу сдался 531 человек. Среди них – самые медийные персонажи: командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей «Волына» Волынский, замкомандира нацбата «Азов» (запрещён в России) Святослав «Калина» Паламар и командир нацбата Денис «Редис» Прокопенко. Все они сложили оружие, а Прокопенко вывезли на бронеавтомобиле, опасаясь самосуда над ним. Российские войска уже берут под контроль подвальные помещения «Азовстали», которые сейчас будут внимательно изучать.

По итогам всей обороны Мариуполя Украина де-факто лишилась 15-20-тысячной группировки войск. Это крупнейшее военное поражение Украины, существенно превосходящее по размерам Дебальцево и Иловайск вместе взятые. Одних только пленных в ходе боев было взято около 4,5 тыс. человек. Количество убитых, раненых и пропавших без вести ещё предстоит подсчитать.

«Про битву за Мариуполь еще снимут фильмы. Ее будут разбирать в военных академиях и училищах, безусловно, поскольку по всем канонам военной науки отстаивать узел обороны в Мариуполе противник мог и должен был, согласно замыслу Объединенного комитета начальников штабов США, еще как минимум, полтора месяца. За это время Украину собирались накачать вооружением и боеприпасами, создав группировку, достаточную для деблокады Мариупольского гарнизона. Но русские не откладывали на потом, а применив авиацию и артиллерию, штурмовали город, выбивая засевших там ВСУ, бандеровскую полицию и националистов из жилой застройки и загоняя противника в подземелья завода «Азовсталь». Протяженность тоннелей там — 26 км. Сидеть там они могли долго, но сдались, потому что их предупредили — иначе смерть. Но победили русские не благодаря, а вопреки, так как нужного для наступательных действий в городской застройке шестикратного и даже трёхкратного перевеса в живой силе у Союзных сил РФ и ДНР не было. Более того, соотношение сил составляло примерно 1 к 1, если не меньше у наступающей стороны. Это ноу-хау в военном искусстве. Говорю это без всякого ёрничества и иронии. Такого в истории еще не было», — пишет военкор Юрий Котенок.

По его словам, нужно спокойно воспринимать информацию и о том, что большая часть оборонявших мариупольский укрепрайон подразделений ВСУ отступили и бежали на северо-запад, покинув район до окончательного захлопывания крышки котла.

«Исходя из этого, потери противника в Мариуполе могут составлять примерно 10 тыс. человек ранеными, убитыми и дезертировавшими, что хороший показатель для Русской армии и бойцов бригад Донбасса», — резюмирует Юрий Котенок.

Мариуполь с сегодняшнего дня окончательно стал тыловым городом, которому предстоит мучительное восстановление после трёх месяцев боев. Город будет постепенно восстановлен — у России есть опыт восстановления Грозного и Крыма. Можно ожидать активизации работ по восстановлению железнодорожного и автомобильного сообщения с Крымом с Ростовского направления. Сухопутный коридор в Крым готов.

«Поздравляю наших воинов с блестящей победой над вооруженным до зубов и численно превосходящим противником! Бесславный конец бесславных ублюдков, у которых не хватило ни духа, ни мужества соответствовать тому образу, который им создавала киевская пропаганда. По-другому и быть не могло, потому что поклонники Гитлера и Бандеры обречены повторить судьбу своих кумиров», — пишет глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он же – сторонник самых жёстких мер по отношению к неонацистам. Г-н Аксёнов требует не обменивать пленных с «Азовстали». По его словам, нужны публичные судебные процессы в ЛДНР.

«Чтобы это стало уроком для всех, кто забыл уроки Нюрнберга, для всех, кто не верил, что мы можем повторить», — заявил он.

Нас ждёт ещё немало интересных сюжетов, не говоря уже о показаниях нацистских боевиков, которые будут ждать трибунала в Донецке.

«Тех пленных нацистов, которые не будут расстреляны по приговору трибунала, надо направить на самые черные и тяжелые работы по восстановлению разрушенных ими городов Донбасса. Найдутся для них места и в крымской колонии. Здесь их ждёт «тёплый» приём, уроки русского языка и антифашизма, которые они запомнят на всю оставшуюся жизнь», — пишет Сергей Аксёнов.

Сообщают, что в субботу, 21 мая на территорию «Азовстали» начнут заходить сапёры и штурмовые группы для прочёсывания территории. Далее можно ждать спецслужбистов, следователей и криминалистов.

Кроме того, как ранее было известно, на территории «Азовстали» в замороженном состоянии хранится более 200 трупов. Их также придется вытаскивать и где-то хранить/хоронить (после опознания).

А Мариуполь будет жить. Свободно. Под триколором. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также