- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экс-президент Украины Порошенко предложил перекрыть нефтепровод «Дружба»

Экс-президент Украины Петр Порошенко в статье для издания Politico [1] предложил перекрыть трубопровод «Дружба», транзит по которому позволяет обеспечивать нефтью Европу и является одним из источников доходов украинского бюджета, отмечает РИА «Новости» [2].

«Перекрытие трубопровода «Дружба» стало бы мощным переломным фактором», — утверждает Порошенко. Он призвал к солидарности европейские страны, ряд из которых ранее неоднократно заявляли, что прекращение поставок российских энергоносителей приведет к экономическому кризису. Масштабные западные санкции в отношении российских энергоносителей и так уже привели к значительному росту цен на топливо и многие категории товаров.

Нефтепровод «Дружба» берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Нефтепровод обеспечивает экспорт нефти из России в Европу. Украинский участок нефтепровода находится в собственности «Укртранснафты», РФ оплачивает транзит.

Напомним, шестой пакет санкций Евросоюза против РФ предполагает введение запрета на импорт российской сырой нефти через полгода, а на импорт нефтепродуктов — в следующем году. При этом ЕС рассматривает возможность разрешить Венгрии, Словакии и Австрии покупать нефть у РФ даже после введения санкций, чтобы те не заблокировали общеевропейское эмбарго.

На этой неделе шестой санкционный пакет снова не был согласован, отмечает «Газета.Ру» [3]. Камнем преткновения стал именно вопрос о нефтяном эмбарго. Минфин США 17 мая заявил, что предложит странам ЕС ввести пошлины на поставки российской нефти. Данную меру в Вашингтоне сочли быстро реализуемой альтернативой в отличие от идеи о полном эмбарго. Пошлины позволят сохранить присутствие на рынке нефти из РФ, но ограничат доходы от экспорта, считают в ведомстве.

В Кремле в ответ заявили, что европейским покупателям российской нефти придется платить больше или искать альтернативных поставщиков. «Это вопрос экономической целесообразности», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин накануне назвал политику Запада по отказу от российской нефти «экономическим самоубийством». «Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», — сказал политик. Путин выразил уверенность, что отказ от российской нефти подорвет конкурентоспособность значительной части европейской промышленности.

Международное энергетическое агентство ранее опубликовало доклад, согласно которому Россия в первом квартале заработала на нефтяном экспорте из-за роста цен на нефть на 50% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Российские энергоресурсы пользуются повышенными спросом в Азии, особенно в Индии и Китае, а также в Турции.