- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения ЗАГС

В России впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения родителями ЗАГС, произошло это в Якутске, сообщили в ФНС. Такая возможность появилась благодаря сервису «Рождение ребенка» [1].

В рамках сервиса врачи ещё в роддоме предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, оно поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС.

Далее орган ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие госуслуги и меры соцподдержки. Впрочем, за гербовым свидетельством о рождении ребенка родителям в ЗАГС все же придется зайти, но сделать они это могут гораздо позже.

Ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений о рождении в уполномоченные госорганы автоматически запустит комплекс услуг, связанных с рождением ребенка — это проактивное присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, выплата маткапитала, оформление пособий и даже запись в детский сад. #bryakingnews [2]