- Брянск.News - https://bryansk.news -

На проект расчистки Десны в черте Брянска (второй этап) будет направлено более 11 млн. рублей

Проектно-сметную документацию для второго этапа расчистки русла Десны в пределах Брянска власти рассчитывают изготовить в этом году, на эти цели необходимо будет более 11 млн. рублей, сообщила замдиректора регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Петросова. Прямой эфир [1] с ней прошел на минувшей неделе в официальном аккаунте облправительства «ВКонтакте».

«После изготовления документации будет направлена заявка на выделение средств из федерального бюджета», — отметила Петросова.

Напомним, расчистка и дноуглубление Десны проводится в рамках программы «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На первом этапе, в 2020-2022 годах расчищают 5,7 км реки от Бордовичского водозабора до Литейного моста, активная фаза работ началась в 2021 году.

В августе прошлого года стало известно, что в Москве поддержали и второй этап [2] расчистки реки — около 20 км от Литейного моста примерно до Свенского монастыря. Тогда общая стоимость второго этапа работ оценивалась в полмиллиарда рублей. #bryakingnews [3]