Брянские жители подарили мошенникам еще три миллиона рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
23 мая 13:05 Криминал
Брянские жители подарили мошенникам еще три миллиона рублей

В Брянской области за минувшую неделю о фактах мошенничества в полицию заявили 19 человек. Обманутые жители пополнили кошельки преступников на 2 млн. 985 тыс. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Большинство случаев в этот раз связано с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 10 жителей региона, желавшие что-то купить или продать, лишились более 336 тысяч рублей.

Четверо жителей региона попались лжебанкирам. Те под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, перевода денег на «безопасный» счет, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта и пр. смогли получить данные их банковских карт, виртуозно выспросили коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные собеседникам и в итоге лишились более 2 млн. рублей.

38-летний житель Советского района заявил, что на его имя неизвестные оформили займ в 8 тысяч рублей. Его персональные данные они получили якобы взломав интернет-сайт по оказанию Госуслуг.

Потерявшая телефон, 22-летняя жительница Фокинского района поверила позвонившему ей незнакомцу, который якобы нашел гаджет и перевела в качестве вознаграждения 3 тысяч рублей. Телефона она, естественно, так и не дождалась.

На 220 тысяч рублей неизвестные развели 24-летнего жителя Брянска: в течение трех месяцев, с февраля по апрель они с ним связывались и «вешали лапшу» про страхование жизни и внесение взносов за участие в неких спортивных состязаниях.

В настоящее время сотрудниками полиции проверяются и уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также