- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд не скостил срок двум мошенницам, прокрутившим аферу с наследством на квартиру

Брянский облсуд оставил в силе приговор двум мошенницам, провернувшим аферу с наследством на чужую квартиру — апелляционная жалоба адвокатов и их подзащитных была рассмотрена на минувшей неделе, 20 мая.

Напомним, жительницы Брянска Мария Деревянко и Инна Лизарутина были осуждены по ч.4 ст 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В октябре 2018 года они предоставили в управление Росреестра поддельное свидетельство о праве на наследство на квартиру площадью 44,9 кв. м в Советском районе Брянска, принадлежавшую третьей женщине — потерпевшей. Той квартира действительно досталась по наследству, но в силу каких-то жизненных обстоятельств она не успела её вовремя зарегистрировать на себя.

Этим и воспользовались мошенницы. В представленной в Росреестр фиктивной бумажке одна из них была указана наследницей. На нее право собственности и зарегистрировали, тем самым «причинив фактической владелице имущественный ущерб в размере более 2 млн рублей».

Советский райсуд в январе этого года дал каждой из них по 2,5 года [1] колонии общего режима.

«Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционные жалобы защитников и осужденных – без удовлетворения», отметили в облсуде. #bryakingnews [2]