- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянском управлении МЧС предупредили о лже-пожарных, «впаривающих» пенсионерам огнетушители

В брянском управлении МЧС предупредили о мошенниках, которые под видом сотрудников пожарной охраны обходят дома и квартиры с «проверками» и предлагают задорого купить огнетушители и прочие средства пожаротушения. Их жертвами чаще всего становятся пенсионеры.

«Вам могут предложить проверить вентиляцию квартиры, проинспектировать пожарное состояние балкона или лоджии, предлагают приобрести автономные пожарные извещатели и огнетушители, расспрашивают о количестве проживающих», — отметили в ведомстве. К слову, цели у таких «проверяющих» могут быть самые разные, из которых продажа огнетушителя по завышенной цене, быть может, самая безобидная.

В МЧС подчеркнули, что их сотрудники «не продают средства пожаротушения, а также не оказывают иных платных услуг населению и организациям». Сотрудники Госпожнадзора имеют удостоверения и жетоны установленного образца. О плановой проверке уведомляют не менее, чем за один рабочий день до её начала, о внеплановой — не менее, чем за 24 часа. При себе должно быть распоряжение о проведении проверки.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 44-30-00. #bryakingnews [1]