- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вместо Игоря Афонина комитет Брянского горсовета по образованию возглавил директор лицея №1 Юрий Клюев

Депутат горсовета и директор Брянского лицея №1 имени А.С. Пушкина Юрий Клюев на очередной сессии горсовета 25 мая избран председателем комитета по образованию. Его кандидатуру выдвинула глава Брянска Марина Дбар.

Перед этим депутаты, наконец, «сняли» с этой должности уличенного в мошенничестве депутата и директора лицея №27 Игоря Афонина. Впрочем, он по-прежнему остается депутатом.

Напомним, Афонин сотоварищи был задержан в декабре 2020 года. Он и четверо его заместителей обвиняются по 13 эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере). По версии следствия, директор лицея (который является муниципальным бюджетным образовательным учреждением), вступив в сговор с замами, в течение нескольких лет — с сентября 2012 по декабрь 2020 года — фиктивно принимал на работу людей, которые по факту не работали. Бюджетные деньги, которые выделялись для оплаты труда работников, присваивали. Общая сумма ущерба составила почти 3,7 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Игоря Афонина и Ко сейчас вяло и с многочисленными переносами [1] рассматривается в Фокинском райсуде. #bryakingnews [2]