- Брянск.News - https://bryansk.news -

Как избежать новой пандемии? Не есть мышей и не иметь общения с обезьянами — опрос

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) известно о 131 случае заражения оспой обезьян среди людей, еще 106 фактов расследуются. По данным ВОЗ на 24 мая, 18 неэндемичных стран сообщили о 132 случаях оспы обезьян, еще два государства – Судан и Аргентина – расследуют предполагаемые заражения. Согласно данным организации, наибольшее число заражений зарегистрировано в Испании (40), Португалии (37) и Великобритании (20). Отмечается, что 106 случаев оспы обезьян расследуются, из них 51 – в Испании.

Россию оспа обезьян пока миновала — и, видимо, минует, поскольку она является по большей части «медийной болезнью»: встречается в основном в странах Африки, характеризуется увеличением лимфатических узлов и сыпью, смертельным не является — все летальные случаи произошли с детьми до года.

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 1500 жителей Брянска и выяснили, боятся ли они оспы обезьян. Выяснилось, что 43% респондентов уверены, что прививка от натуральной оспы, которую делали во всем мире до 1980 года, надежно их защищает. Специалисты согласны с этим, отмечая, что вакцина от натуральной оспы действует и на оспу обезьян, поскольку эти болезни имеют схожую клиническую картину.

Ещё 33% опрошенных убеждены, что наука не стоит на месте и поможет справиться с любыми формами болезней. А 24% респондентов планируют в ближайшее время ограничить контакты с внешним миром. Меры предосторожности никогда не будут лишними в любых условиях.

В результате опроса [1] исследователи выяснили, что паники среди россиян нет. Люди уверены в современной медицине и старых проверенных методах защиты. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты