- Брянск.News - https://bryansk.news -

Водителям с непогашенной судимостью запретят работать в такси

Госдума накануне, 24 мая, приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, запрещающий работать водителями такси, автобусов и иного общественного транспорта лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ, отмечает ТАСС [1].

Изначально предполагалось, что запрет работать водителями такси и автобусов будет распространяться только на тяжкие и особо тяжкие преступления. Однако ко второму чтению в проект закона была внесена поправка, согласно которой запрет на работу водителями такси коснется также граждан, имеющих судимость за преступления средней тяжести.

Согласно документу, «к управлению легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям».

Новые нормы должны вступить в силу с 1 марта 2023 года. Трудовые договоры с работниками, которые не представят работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат прекращению.

Нормы также касаются трудовых договоров с гражданами стран — членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии). Вопрос в отношении других иностранцев урегулирован посредством установления запрета на получение разрешения на работу и патента иностранными гражданами, имеющими судимость за совершение преступлений на территории РФ либо за ее пределами. #bryakingnews [2]