- Брянск.News - https://bryansk.news -

Николай Валуев вручил «органические» сертификаты на международном форуме «Экология»

Сертификаты подтверждения производства органической продукции вручил депутат Госдумы, первый зампред комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев на XIII Международном форуме «Экология», который проходит в Москве.

Сертификаты, выданные Органом по сертификации органической продукции Роскачества, получили два производителя:
1. ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич (категория продуктов — полуфабрикаты, место производства — Тамбовская область);
2. ООО «Городище-Хлеб» (категория продуктов — хлеб, место производства — Белгородская область).

Они были внесены в реестр и получили право маркировать свою продукцию соответствующем знаком соответствия органическому производству.

«В России у нас не только огромные земельные пространства. Эти пространства не были подвергнуты серьезному антропогенному экологическому воздействию. Соответственно мы с вами можем с надеждой и уверенностью говорить, что наша российская продукция выгодно отличается от продукции того же Европейского Союза и других стран мира», — сказал на церемонии вручения г-н Валуев.

Экологически чистая продукция является очень привлекательным сегментом, но привлекает она, в том числе, и псевдооргаников. Пытаясь заполучить свою долю рынка, некоторые производители используют такие слова как «эко», «био», «натуральный», при этом маркировка их товаров зачастую не подтверждает безопасность, экологичность или особенную пользу продукта. В связи с этим крайне актуальными становятся гармонизация терминологии, просветительская работа и борьба с «зелёным камуфляжем». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты