Молодежный лагерь «Дружба» фестиваля «Славянское единство» в июне откроют подальше от Украины

Версия для печати Версия для печати
    0
26 мая 15:29 Общество
Молодежный лагерь «Дружба» фестиваля «Славянское единство» в июне откроют подальше от Украины

Молодежный лагерь «Дружба» в рамках фестиваля «Славянское единство» вновь откроют подальше от Украины. Лагерь, участниками которого станут представители регионов России и Белоруссии (в основном, Брянской и Гомельской областей), а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), с 27 по 29 июня планируется развернуть на территории Белобережской пустоши под Брянском, сообщили в облправительстве.

Там напомнили, что главная цель встречи — укрепление традиций дружбы и партнерства между молодежью, общественными объединениями России, ДНР, ЛНР, Республики Беларусь: «Участники молодежного лагеря обменяются опытом работы в сферах государственной молодежной политики, проведения творческих лабораторий и площадок по различным направлениям культурно-досуговой деятельности, военно-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни». Кроме того, представители молодежного лагеря примут участие в праздновании Дня партизан и подпольщиков на территории Брянской области 29 июня.

Фестиваль «Славянское единство» на границе Белоруссии, России и Украины проводится с 1969 года — именно тогда там встретились делегации соседних республик. В 1975 году на месте пересечения границ был воздвигнут Монумент Дружбы, который получил прозвище «Три сестры», а сам фестиваль — «Стык». На праздничные события приезжали представители официальных делегаций, молодежь, жители близлежащих областей. Уже в постсоветское время там собирались даже президенты трех стран. К примеру, в 2004-м там встречались президенты Белоруссии — Александр Лукашенко, России — Владимир Путин и Украины — Леонид Кучма.

Украина не участвует в фестивале с 2014 года — с момента вхождения Крыма в состав России. И с тех пор фестиваль ни разу не проводился у самого Монумента Дружбы, в том числе и из соображений безопасности (а в этом году особенно из соображения безопасности). В разные годы молодежный лагерь и фестиваль размещались в брянских Климово и Клинцах (Россия), в гомельских Лоеве и Ветке (Белоруссия). В 2016 году (тогда принимающей стороной должна была стать Украина) его впервые за полвека фактически отменили, заменив празднованием Дня партизан и подпольщиков, а в 2020-м перенесли в онлайн — от проведения фестиваля в офлайн-формате пришлось отказаться из-за COVID-19.

Между тем, власти Черниговской области задумали демонтировать монумент «Три сестры». Напомним, формально памятник находится в украинском селе Сеньковка. Рядом с ним установлены пограничные столбы. #bryakingnews

Молодежный лагерь «Дружба» фестиваля «Славянское единство» в июне вновь откроют подальше от Украины
Фото-2 отсюда



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также