- Брянск.News - https://bryansk.news -

Весь «Азов» пойдёт под Международный трибунал. Уже этим летом в Мариуполе

Трибунал над украинскими военными преступниками пройдет в Донецкой Народной Республике до конца лета этого года. Сейчас разрабатывается Устав Международного трибунала, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. МИД России уже заявил, что приветствует разработку устава трибунала.

Трибунал — а первыми подсудимыми на нём будут военнопленные с «Азовстали» (главное — все «азовцы») — пройдёт в несколько этапов, а один из первых будет в Мариуполе.

В украинских СМИ тему сдачи в плен «азовцев» на «Азовстали» с самого начала пытались подать как специальную «гуманитарную» операцию, «заслугу» украинской разведки, военных, комитета «Красного креста», ООН, «Папы Римского», «Санта-Клауса» и всех остальных, к кому обращались по поводу «процедуры экстракшн» Волына, Калина и Прокопенко. Это была попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. И даже сейчас украинская сторона продолжает играть на этой теме – мол, «Азов» пойдёт по обмену. Между тем, Денис Пушилин недвусмысленно заявил: все пленные с «Азовстали» на данный момент содержатся на территории Донецкой Народной Республики и ожидают трибунала. Судя по всему, он будет калькой с процессов над немецкими военными преступниками, которые проходили в городах СССР после Великой Отечественной войны.

Например, в Брянске 30 декабря 1945 года военный трибунал приговорил [1] генерал-лейтенанта германской армии Фридриха-Густава Бернгарда, генерал-майора Адольфа Гаманна и ефрейтора Мартина Лемлера к смертной казни через повешение, четвертого подсудимого ефрейтора Карла-Теодора Штайна к 20 годам каторжных работ. В тот же день приговор был приведен в исполнение — приговорённые к казни были повешены на городской (ныне Театральной) площади Брянска.

Тем не менее, украинская сторона упорно твердит на весь мир о некоем «обмене» нацистов-«азовцев», хотя у России и ДНР/ЛНР очень большой обменный фонд, тысячи украинских солдат. Они содержатся в наших СИЗО, им оказывается медицинская помощь при необходимости, их кормят, над ними не издеваются. И даже более того – их готовы менять. Свидетельство тому нашлось на странице украинского волонтёра Алексея Оскера, как раз занимающегося проблемами украинских солдат. Так вот, волонтёр выставил в сеть обращение матери украинского солдата, который служил в 105-м батальоне теробороны, В/Ч 7271. Они были под Великой Новосёловкой.

Украинская сторона матерям/женам и родственникам солдат этого батальона так и не сообщила ни о каком статусе – живы ли, мертвы, в плену или пропали без вести. Никакой информации. Своими силами родственники выяснили, что солдаты находятся в плену, сами связались с представителями ДНР и выяснили очень некрасивую правду об украинском военно-политическом руководстве. Оказалось, что представители СИЗО сами выходили на представителей украинской стороны для того, чтобы договориться об обмене пленными – выходили на Верещук (Ирина Верещук — министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий Украины»), на Минобороны. Позиция Верещук оказалась такова, что Украина хочет менять только «азовцев» — никаких других ВСУ-шников украинская сторона менять не собирается.

Это очень показательная ситуация, пишет Даниил Безсонов [2] для Аналитической службы Донбасса. Почему украинской стороне так важны «азовцы» и так плевать на всех остальных? Причина абсолютно банальна – это хайп. Дело в том, что тот же 105-й батальон – это не хайпово, зачем их менять – в мире о них не знают. На Украине тоже о них не знают – разве что те, чьи родственники там служили. А нацисты «Азова» на слуху. И украинской стороне плевать, что «Азов» по уши запятнан в крови гражданских, а об их зверствах и преступлениях рассказывает каждый выходец из Мариуполя. Для Киева это всё не имеет никакого значения — главное это медийность.

Но украинское Министерство обороны, Верещук и все остальные могут забыть о своих мечтах обмена «азовцев» — будет трибунал. Будет в несколько этапов. Первый этап пройдет в Мариуполе, и об этом говорил глава ДНР Денис Пушилин. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко также подчеркивает, что Россия не рассматривает возможности обмена нацистов «Азова» до суда над ними.

Точне, не суда, а Международного трибунала над украинскими военными преступниками. А моратория на смертную казнь в ДНР нет. #bryakingnews [3]