- Брянск.News - https://bryansk.news -

Покупаем правильно: как не нарваться на палёный товар на маркетплейсе?

По данным Digital VED [1] подделками заполнено более трети площадок. Заплатить деньги за некачественный, паленый товар — неприятная перспектива. Особенно, когда кажется, что поймал удачу за хвост — приобрел хорошую, брендовую вещь по заниженной цене, а приходит подделка. Учимся правильно заказывать на маркетплейсах [2] с экспертами Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Как товары попадают на маркетплейсы?

Выйти с товарами известной марки на маркетплейс продавец может, предоставив стандартный пакет документов. Как правило, это сертификаты качества и соответствия, лицензионный договор и так далее. Однако полный комплект документов не гарантирует, что продавец соблюдает закон и не торгует подделками.

Итак, самые банальные уловки нарушителей на маркетплейсах:

Если вам был передан товар, не соответствующий описанию, он приравнивается к товарам ненадлежащего качества. Соответственно, у вас возникает право предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (например, вернуть деньги). Необходимо направить продавцу претензию, в которой нужно описать выявленные несоответствия и указать одно из установленных законом требований. Претензия направляется в той форме и тем способом, которые установлены на сайте. Если же такой информации на сайте нет – вы вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

Кроме того, о приобретении контрафактного товара вы можете сообщить в Роспотребнадзор, прокуратуру или правоохранительные органы, направив соответствующее заявление. Вероятнее всего, после проверки недобросовестного продавца как минимум оштрафуют.

За продажу подделок с использованием чужого товарного знака предусмотрена административная ответственность по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Также в УК РФ есть статья 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

В случае, если купленный товар оказался поддельным, а продавец отказывается возвращать средства, покупатель может обратиться в суд.

Как не нарваться на подделку, приобретая товар на маркетплейсе?

Чудес не бывает. Не верьте сильно заниженной цене

Самый главный фактор для большинства покупателей маркетплейсов — уровень цен: так ответили 72% респондентов Data Indight[1] [3]. Это отлично понимают нечестные продавцы.

Чтобы не нарваться на подделку, сравните цены на товар на разных площадках. Посетите сайт официальных дистрибьюторов товара и посмотрите его реальную стоимость. Цена на маркетплейсе не должна быть сильно заниженной. Если товар предлагают купить за полцены, вероятнее всего, перед вами подделка. Продавец рассчитывает, что вы на эмоциях совершите быструю покупку, не проверяя цены. Помните, что желание сэкономить не должно быть основным мотивом, если речь идет об оригинальной, качественной вещи.

Изучите отзывы

Есть профильные сайты, посвященные отзывам покупателей – зайдите на них и почитайте отзывы. Да и на самих торговых площадках люди оставляют свои комментарии под карточками товаров. Недавно Роскачество уже рассказывало, как отличить настоящие отзывы [4]от заказных.

Часто отзывы влияют на рейтинг самого продавца, который отображается на маркетплейсе. Чем выше рейтинг, тем больше доверия внушает продавец.

Задавайте вопросы продавцу

Добросовестный предприниматель будет охотно отвечать на вопросы и демонстрировать лояльный подход к потенциальному покупателю. Кликните название компании-продавца на онлайн-платформе и изучите его профиль. Не бойтесь запросить у менеджера дополнительные фото и видео товара. Общайтесь внутри сервиса — это поможет решить спорную ситуацию и предоставить доказательства. При получении в пункте выдачи товаров, проверяйте содержимое сразу на месте.

Обращайте внимание на упаковку

Не забывайте про товарный вид. Упаковка не должна вызывать вопросов. Товар не должен приходить в помятой, переклеенной этикеткой коробке – отказывайтесь от него сразу. На многие товары наносят специальный QR-код, который позволяет отследить логистику через сайт доставки или в личном кабинете.

По возможности оплачивайте товар не заранее, а при получении

Хотя оплата покупок через сервисы популярных торговых площадок безопасна, по возможности, выбирайте оплату при получении. Вы сразу же сможете осмотреть товар и, если он вам не подойдет, просто не оплачивайте его. После получения у вас есть как минимум 7 дней на возврат товара (продавец может установить срок дольше). #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты