- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске более 70% «народного бюджета» снова пустили на школьные спортплощадки

Брянские чиновники продолжают решать школьные проблемы за счет «народного бюджета» — более 70% средств, выделенных Брянску в этом году по программе «инициативное бюджетирование», пойдет на благоустройство 17 спортплощадок при школах и двух спортплощадок в детских оздоровительных лагерях «Огонек» и «Орленок». Эта тенденция появилась ещё в прошлом году: тогда по программе «инициативного бюджетирования» в школах Брянска обновили семь спортплощадок [1].

Но аппетиты, как видим, растут… Нет, дело безусловно хорошее, но не за счет же весьма ограниченного «народного бюджета»? Согласно идее «инициативного бюджетирования», объекты для благоустройства должны предлагать сами местные жители. И весьма сомнительно, что идея обустройства спортплощадок на территории школ, а не во дворах/на пустырях или близлежащих общественных территориях исходила именно от них (многие школы сейчас вообще ограничивают доступ на свою территорию, так что спортплощадки недоступны для жителей окрестных домов).

Брянские власти ежегодно твердят о заложенных в бюджетах миллиардах на отрасли «Образование» и «Спорт» (в том числе капремонт и строительство новых объектов), почему бы не найти средства там? Но нет, чтобы у школы появилась спортплощадка, чиновникам, оказывается, нужно «залезть» в весьма небольшую сумму в 150 миллионов, которая сейчас выделяется в облбюджете на «инициативное бюджетирование».

Брянск из нее получит и того меньше — 53 миллиона рублей. Эти средства распределят на 26 заявок-победителей, 19 из которых, как уже упомянуто, школьные или лагерные спортплощадки! И ведь нельзя сказать, что средства направлены на них, потому что нет никаких предложений от жителей. По данным горадминистрации, от инициативных групп Брянска на конкурсный отбор было представлено 246 (!!!) заявок и предложений, из них комиссия отобрала 125 заявок-потенциальных участников программы (почему отсеяли остальные, история умалчивает). Но то ли за школьными спортплощадками какое-то лобби, то ли чиновникам так проще, и они просто не хотят работать с инициативными группами горожан, доводя до ума их предложения.

А ведь в Брянске огромное количество мест, не требующих больших вложений, которые можно было бы благоустроить именно за счет «народного бюджета». К примеру, ещё в начале года разобрали огромную, уже аварийную детскую площадку-«Корабль» у Брянского цирка. Место пока пустует и, похоже, будет пустовать еще долго. Нуждается в обновлении, а то и спортплощадке территория парка «Звездный» у ДДЮТ имени Гагарина или сквер Гайдукова по Красноармейской.

Детский «Корабль» от цирка «уплыл»
В Брянске более 70% «народного бюджета» снова пустили на школьные спортплощадки

Список объектов-победителей «инициативного бюджетирования-2022» в Брянске выглядит так:

— благоустройство сквера «Солнечный» по улице Литейной (около остановки «Хлебозавод»)

— оформление светодиодными консолями электроопор вдоль проспекта Московского и улицы Дзержинского

— благоустройство зеленой зоны напротив проходных АО «БЭМЗ» и памятника «Участникам первых маёвок в Бежице в 1903-1905гг.»

— благоустройство детской площадки в сквере имени Ленина в Володарском районе

— благоустройство детской площадки в сквере у ТЦ «Космос» по ул. Пушкина

— благоустройство детской площадки в сквере по ул. Академика Королёва

— благоустройство скейт-площадки у ДК в посёлке Белые Берега

— благоустройство спорплощадки в лагере отдыха «Огонёк»

— благоустройство спортлощадки в лагере отдыха «Орлёнок»

— благоустройство спортивно-игровых площадок в 17 учреждениях образования: школах №№ 2, 5, 9, 11, 18, 19, 28, 40, 41, 51, 53, 54, 56, 63, 66, гимназии №1, лицее №2. #bryakingnews [2]