- Брянск.News - https://bryansk.news -

Праздник со слезами на глазах: накануне Дня пограничника в Брянской области в бою погибли шестеро пограничников

В жестоком бою у деревни Зёрново в Брянской области накануне профессионального праздника (и пока население области поголовно во главе с губернатором было занято сельским хозяйством) погибли шестеро пограничников. Об этом было сказано [1] на возложении цветов к памятнику воина-интернационалистам (его нынешние власти упорно величают «Круговая оборона») в субботу, 28 мая — в День пограничника, который в этом году в Брянской области стал «праздником со слезами на глазах».

Бой с украинской диверсионно-разведывательной группой на российско-украинской границе произошёл днём в пятницу, 27 мая — факт обстрела и боя подтвердил журналистам глава администрации Суземского района Борис Слипухов.

«Обстрел территории района был. Боестолкновение было. Взрывы слышали, но то ли друг по другу стреляли, то ли нас обстреливали, непонятно. Населённый пункт в порядке, жители в порядке, никто не пострадал», — цитирует г-на Слипухова паблик «Подслушано Клинцы (region_32)» [2].

Одновременно с обстрелом на территорию России пыталась прорваться украинская ДРГ. Атаку удалось отбить — ДРГ отступила с потерями. Но потери есть и на российской стороне — погибли пограничники.

«Ребята погибли не в 1941 и не 1993 в Таджикистане, а сейчас, в 2022г. Имена их не озвучат, о подвиге, по каким-то непонятным причинам, не расскажут. Как-будто нет войны. Как-будто она не идёт на ТЕРРИТОРИИ РФ», — пишет военкор Максим Фомин [3] aka Владлен Татарский.

Факт боя действительно прошёл мимо руководства Брянской области. Ни одна из официальных структур не прокомментировала боестолкновение 27 мая.

Редакция «Брянск.Ньюс» выражает соболезнолвания родным и близким русских воинов, павших в боях на Родину. #bryakingnews [4]

UPD: В поздравлении Александра Богомаза с Днём пограничника также нет соболезнований родным и близким павших пограничников.

Фото: памятник пограничникам всех поколений на родине брянского губернатора — в Стародубе

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты