- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская навальнистка заплатит 1,25 млн. рублей полиции и Росгвардии

Брянскую сторонницу Алексея Навального* отправили на год в колонию общего режима — за участие в акции, блокирование транспорта и ущерб полиции и Росгвардии. Причиненный ущерб она должна будет возместить. Соответствующее решение было вынесено на минувшей неделе в Советском райсуде, сообщила пресс-служба ведомства [1].

Как установлено в суде, 25-летняя жительница Брянска поучаствовала в несогласованной акции «навальнистов» 23 января 2021 года [2]. Находясь на площади Ленина, она (цитата): «действуя умышленно, в целях блокировки объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствования движению транспортных средств на улично-дорожной сети города, в нарушение установленных правил дорожного движения осуществила устные призывы и высказала указания о необходимости группового и сплоченного передвижения граждан через проезжую часть, а затем в пешем порядке проследовать в сторону мемориального комплекса «Курган Бессмертия».

В итоге движение было отчасти перекрыто, тем самым «подвергнуты угрозе жизнь и здоровье неопределенного круга лиц». Кроме того, девушке вменили нанесение ущерба полиции в 1,23 млн. рублей (крупный размер) и Росгвардии (18,9 тыс. рублей).

В итоге сторонница Навального признана виновной по ч.4 ст.267 УК РФ (умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры, воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, угрозу уничтожения, повреждения имущества физических и юридических лиц, повлекшие причинение крупного ущерба).

Советский райсуд назначил ей год колонии общего режима. Кроме того, она должна возместить причиненный ущерб на общую сумму почти в 1,25 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews [3]

*физлицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иноагентов на территории РФ.