- Брянск.News - https://bryansk.news -

Мошенники развели брянских жителей еще на 1,7 млн. рублей

В Брянской области за минувшую неделю о фактах мошенничества в полицию заявили 25 человек. Обманутые жители пополнили кошельки преступников более, чем на 1,7 млн. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Большинство случаев в этот раз связано с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 16 жителей региона, желавшие что-то купить или продать, лишились около 500 тысяч рублей.

К примеру, 52-летний житель Володарского района, решив приобрести оптовую партию сигарет, перечислил мошенникам более 47 тысяч рублей, но товара не дождался.

Девять жителей региона стали жертвами лжебанкиров. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения выгодного кредита или перевода сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет мошенники получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И в итоге лишились более 1,2 млн. рублей.

К примеру, 56-летний житель Бежицы уже в полиции рассказал, как некий неизвестный неоднократно звонил ему с иногородних номеров, и под предлогом оформления кредита развел его на 347 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в УМВД. #bryakingnews [1]