Россияне перестали покупать готовые дома и предпочитают строить — Циан

Версия для печати Версия для печати
    0
31 мая 11:22 Недвижимость
Россияне перестали покупать готовые дома и предпочитают строить — Циан

Смещение спроса наблюдается на загородном рынке РФ впервые за три года: покупатели отказываются от готовых домов в пользу земельных участков и самостоятельного строительства. Большинство планируют построить за 3 млн. рублей 150-метровый дом на 10 сотках. Об этом говорится в обзоре Циан.Аналитики.

Спрос смещается в пользу земельных участков: 39% покупателей выбирают такой вариант. Земельные участки подорожали в два раза меньше, чем дома в целом по РФ. Объём предложения снизился за два года на 13% для домов и на 17% для земельных участков.

После 24 февраля — начала спецоперации ВС РФ на Украине — 61% клиентов на «загородке» пересмотрели свои планы.

Покупатели домов «ужимаются» по площади и бюджету. Россияне планируют строить 150 кв. м. на 10 сотках. Половина покупателей собираются потратить на строительство дома не более 3 млн. рублей. По факту год назад в эту сумму уложились только 28% клиентов, уже построивших дом. 98% всех покупателей планируют, что стоимость дома не превысит 100 тысяч за «квадрат». Большинство строят на собственные и кредитные средства. 3% — продадут машину, чтобы построить дом. Самая популярная технология строительства — каркасная (32%).

Покупатели участков готовы отложить строительство дома на несколько лет. 70% будут строить дом для постоянного проживания. Инвесторов — 1%. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также