- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область названа в числе наиболее пожароопасных регионов этим летом

Июнь и июль ожидаются сложными с точки зрения пожарной опасности в 21 регионе России. Это следует из данных Росгидромета и многолетних наблюдений Авиалесоохраны, заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов в интервью газете «Известия». Среди проблемных субъектов ЦФО названа и Брянская область.

«По данным Росгидромета и многолетним наблюдениям Авиалесоохраны, июнь-июль ожидается сложным в 21 регионе [России]. Это Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области, юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской областей, юг Забайкальского края, восток Челябинской области, Красноярского края, север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края, запад Якутии», — сообщил глава ведомства.

Козлов добавил, что в августе под угрозой находится полностью вся территория Центрального федерального округа России, 20 регионов северо-запада и юга страны, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Глава Минприроды добавил, что, по данным метеорологов, этим летом самым сложным с точки зрения пожарной опасности сезон будет для Красноярска и Якутии.

Напомним, в Брянской области пожароопасный сезон объявлен с 1 апреля, а в брянских лесах — с 18 апреля [1]. В региональном управлении лесами напомнили: если вы обнаружите возгорание в лесу или вблизи леса, сообщайте об этом на прямую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 64-24-80, а также через мобильное приложение «Берегите лес». #bryakingnews [2]