- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские предприятия «оборонки» вынуждены брать кредиты под 16% для выполнения госзаказа

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Брянской области в I квартале увеличили выпуск товарной продукции на 60%, машиностроители – на 36,5%. Главная проблема брянских оборонщиков — недоступность обещанных правительством льготных кредитов. Об этом шла речь на совместном заседании Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России и областных советов директоров ОПК и машиностроения, которое прошло на карfчевском заводе «Электродеталь».

По информации председателя Совета директоров ОПК Брянской области Олега Данцева, объём товарной продукции «оборонщиков» в январе-марте вырос до 3,624 млрд. рублей; выработка на одного работника выросла на 56% — до 379 тыс. рублей, заработная плата – на 15%, до 43,8 тыс. рублей, долгов по ней нет. Объем продукции госзаказа увеличился на 73% – до 1,217 млрд. рублей, при этом его доля в общем объеме также выросла с 49% до 53%.

«Наша первоочередная задача, связанная со спецоперацией на Украине, – это своевременное и неукоснительное выполнение госзаказа. Я очень благодарен правительству и губернатору региона Александру Богомазу за то, что многие заводы брянской оборонки и машиностроения включены в перечень системообразующих предприятий федерального значения. Это открывает достаточно перспективные возможности получения льготных кредитов», – сказал Олег Данцев.

При этом он отметил, что есть проблемы со своевременным получением льготных кредитов.

«Кредит пока не доступен не только под обещанные 3%, но даже под 11%. Так, «Группа Кремний Эл» буквально на днях взяла кредит под 16% годовых. Может, мы и получим под 3% через год, но цикл изготовления нашей продукции – от 6 до 9 месяцев. А выполнять госзаказ надо», — заявил г-н Данцев. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты