Сещинский полк ВТА празднует День военно-транспортной авиации

Версия для печати Версия для печати
    0
Сещинский полк ВТА празднует День военно-транспортной авиации

Очередную годовщину своего создания отмечает 1 июня Военно-транспортная авиация России. В Брянской области свой праздник отмечают лётчики и штурманы 556-й военно-транспортного авиаполка, который базируется на аэродроме в Сеще. Это – единственная авиационная часть в России, на вооружении которой стоят тяжёлые транспортные самолёты Ан-124-100 «Руслан».

Профессиональный праздник приурочена к моменту формирования первого в СССР опытного воздушно-десантного отряда в составе тяжелой бомбардировочной эскадрильи из 12 самолётов ТБ-1 и корпусного авиаотряда из десяти самолётов-разведчиков Р-5, которое завершилось 1 июня 1931 года. Изначально главную боевую задачу для военно-транспортной авиации составляла выброска десанта, наряду с этим одновременно отрабатывались вопросы перевозки войск, боевой техники и грузов по воздуху в особых условиях. ВТА неоднократно доказывало свою значительную роль при ликвидации последствий экологических и техногенных катастроф. Появление Военно-транспортной авиации породило новые идеи стратегии и тактики ведения боевых действий. Среди них – идея десантирования, впервые осуществленная именно русскими авиаторами-транспортниками.

В составе военно-транспортной авиации находятся несколько типов воздушных судов, в числе которых самолеты Ил-76, Ан-124 «Руслан», Ан-22 «Антей», Ан-12, Ан-26 и другие. В 2015 году Военно-транспортная авиация, как и все Военно-воздушные силы, вошла в состав Воздушно-космических Сил Российской Федерации (ВКС РФ). В 2022 году практически весь парк военно-транспортной авиации (базирующийся на Псков, Тверь, Оренбург, Сеща, Иваново, Ульяновск и Таганрог) — более 70 бортов — участвовал в переброске войск ОДКБ в Казахстан во время беспорядков в этой стране.

Обычно 1 июня в частях Военно-транспортной авиации проходят торжественные мероприятия с выносом боевого знамени, построением личного состава. Отличившимся на службе лётчикам вручаются ценные подарки, грамоты, награды. Традиционно в этот день экипажи ВТА проводят командирские полёты. Сейчас аэродром Сеща используется для нужд авиации, принимающей участие в специальной военной операции ВС РФ на Украине. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также