В Брянске опять буксует программа переселения из аварийного жилья

Версия для печати Версия для печати
    0
01 июня 16:12 Недвижимость
В Брянске опять буксует программа переселения из аварийного жилья

В Брянске опять буксует программа переселения из аварийного жилья, в первую очередь из-за существенного расхождения между рыночной стоимостью жилья и установленной для региона Минстроем. Ситуация на этой неделе обсуждалась на коллегии в горадминистрации.

Остроты проблеме придает и то, что по рекомендации Минстроя РФ сроки реализации программы переселения граждан были сокращены до 31 декабря 2023 года. В Брянске, по словам председателя городского комитета по ЖКХ Владимира Тюканько, сейчас выполняются программные мероприятия по этапам 2021/2022 годов.

Так в рамках этапа-2021 планировалось расселить 33 квартиры/помещения, 11 из которых — в собственности горожан, 22 — в муниципальной собственности. Сейчас только по трём квартирам, находящимся в собственности жителей, проведён муниципальный выкуп. Стоимость выкупа ещё восьми помещений определяется в суде (видимо, в цене жильцы и власти не сошлись).

Что же до 22-х квартир в муниципальной собственности, то жильцы четырёх из них уже заключили договоры социального найма свободного жилфонда, имеющегося у муниципалитета. Жильцов остальных 18-и муниципальных квартир ещё предстоит расселять — это планируется сделать до конца 2022 года. Общая стоимость финансирования этапа-2021 составляет 29,1 млн. рублей. Предполагается, что в рамках этого этапа из аварийного жилья будут переселены 76 человек.

Этап-2022, который нужно завершить до конца 2023 года, гораздо более масштабный. Он предполагает расселение 500 аварийных квартир, из которых 321 — в собственности граждан, 179 – в муниципальной собственности. Общая стоимость финансирования этапа-2022 составляет 368, 4 млн. рублей (т.е., грубо округляя, по 736,8 тыс. рублей на одну квартиру), за эти средства необходимо переселить 1094 человека.

По данным комитета ЖКХ, в отношении жилья в собственности горожан сейчас ведутся необходимые процедуры для его последующего выкупа и выплаты собственникам оценочной стоимости. А вот в отношении квартир, находящихся в муниципальной собственности, процедура выкупа не предусмотрена, власти могут только предоставить другое муниципальное жилье. И с этим как раз пробуксовка.

При приобретении социального жилья муниципалитет уже не в первый раз сталкивается с проблемой несоответствия стоимости одного квадратного метра жилья, утвержденного для региона Минстроем РФ, и его реальной рыночной цены. Минстрой, формируя финансовые показатели, в том числе для программы переселения, использует цифры, предоставленные учреждениями статистики. Но методология расчёта средней стоимости квадрата жилья, которую применяет Брянскстат, по мнению властей, необъективна, и «статистическая» цена в итоге гораздо ниже рыночной. Эта ситуация не позволяет и Брянску, и остальным муниципалитетам приобретать необходимое количество социальных квартир. На это статистикам уже указывал и губернатор Александр Богомаз. Еще в марте он поручил разобраться с вопросом, подключив к работе антимонопольную, налоговую службы и даже правоохранительные органы.

Чтобы минимизировать существующую проблему и все-таки переселить граждан, проживающих в муниципальных квартирах, из аварийного жилья, предполагается строительство многоквартирных домов на земельных участках в Бежице. К примеру, сейчас уже подготовлена и проходит экспертизу проектно-сметная документация на строительство 5-этажного дома по улице Витебской, это позволит расселить не менее 130 семей.

Между тем, Минстрой РФ в среду, 1 июня, предложил увеличить норматив стоимости квадратного метра, который используется для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан, на 20%. Впрочем, и рынок жилья на такой «рост цен» моментально отреагирует. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также