- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минстрой увеличит нормативную стоимость «квадрата» брянского жилья до 64 тыс. рублей

Минстрой предложил увеличить норматив стоимости квадратного метра, который используется для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан или закупки «социального» жилья, на 20% — до 83,4 тыс. рублей. Это следует из проекта приказа [1] министерства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Напомним, в первом полугодии 2022 года норматив по России составляет 69 261 рубль.

Предлагается также утвердить показатели средней стоимости одного квадратного метра жилья по регионам на третий квартал 2022 года. По сравнению со вторым кварталом цены должны вырасти в 83 субъектах, в том числе и в Брянской области. Для нашего региона стоимость «квадрата» увеличится до 64 068 рублей (сейчас 46 044 рубля).

Напомним, как раз на этой неделе власти Брянска сетовали на трудности [2] с закупкой квартир для переселения из аварийного жилья за счет бюджета из-за большого расхождения нормативной и рыночной стоимости «квадрата». Возможно, такое повышение поспособствует решению проблемы. Впрочем, и рынок жилья на такой «рост цен» моментально отреагирует.

В 2021 году Минстрой России утвердил новую методику определения нормативной стоимости, которая призвана отразить реальные рыночные цены. Показатели рассчитываются на основе данных Росстата о средневзвешенной цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках, отмечает ТАСС [3].

Старая методика расчета нормативной стоимости жилья действовала с 2018 года и, по оценкам экспертов, была далека от рыночных показателей: в некоторых регионах разница доходила до 40%. #bryakingnews [4]