- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области в 2021 году утонули 55 человек. Все — на диких пляжах и неприспособленных для купания местах

В Брянской области в 2021 году утонули 55 человек, в том числе трое детей. 44 человека, то есть 80% от общего числа утонувших, погибли в период купального сезона. Такие данные на совещании по подготовке к летнему сезону привел начальник отдела безопасности людей на водных объектах брянского управления МЧС Александр Симонов.

«Все погибшие в прошедшем году, как и за последние 5 лет, утонули в местах, не приспособленных для купания», — подчеркнул Симонов. Основной причиной гибели взрослых стал алкоголь, а у детей — отсутствие должного присмотра.

С 10 июня у брянских служб МЧС начинается месячник безопасности на водных объектах. В программе месячника: контроль за работой пляжей, проведение профилактических рейдов инспекторами ГИМС, подворовые обходы. Кроме того, запланирована обязательная профилактическая работа с детьми, в том числе в загородных и пришкольных лагерях.

Учтут и тех детей, которые приехали на отдых к родственникам на время каникул. В прошлом году в рамках данной работы было взято на учет 1432 ребенка, из которых 411 временно проживали в непосредственной близости от водоемов, отметил Симонов. #bryakingnews [1]