- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту смерти в больнице коронавирусного пациента. От отсутствия лечения

Уголовное дело по факту гибели пациента в Брянской межрайонной больнице возбуждено в областном центре. Мужчина был госпитализирован с коронавирусом в начале января этого года и не получил необходимого лечения, а отчёты об оказании ему медицинской помощи, по словам его дочери, фальсифицированы.

«Мы подтвердили диагноз Covid-19 31 декабря в поликлинике №1, однако остается вопрос, была ли передана информация о заболевании по внутренним каналам. Во всяком случае? лечения, которое могло бы спасти папу, не назначили. Мы вынуждены были звонить на горячие линии, умолять о помощи. Зато в некоторых отчётах проходит, что нас посещал врач, и даже называют фамилию. Якобы папа чувствовал себя прекрасно. Моего отца больше нет. Остались лишь воспоминания. Это просто ужасно… Сейчас следователи выясняют, не были ли сфальсифицированы документы», — цитирует дочь погибшего пациента интернет-ресурс bragazeta.ru [1].

Во время ухода за отцом она сама заболела коронавирусной инфекцией. Доктор ее посетил на 18 день, при этом его лечение пришлось корректировать через столичных медиков уже самой пациентке.

«Нет ничего постыдного в роковых ошибках врачей, омерзительны попытки всё это коллективно скрыть и выставить родственников круглыми дураками», — пишет у себя на странице [2] в соцсетях по поводу этого случая правозащитник Евгений Зорин.

Основанием для возбуждения уголовного дела в очередной раз стало экспертное заключение, выполненное в страховой организации, и вмешательство после письменного обращения администрации президента.

Ранее было возбуждено [3] абсолютно аналогичное уголовное дело в связи с гибелью пациента в Брянской городской больнице №2 — ею руководит бывший глава города Брянска Александр Хлиманков. Он был госпитализирован туда 3 января (как и погибший в межрайонной больнице пациент) и умер от лечения 6 января. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты