- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новозыбковский ансамбль «Калинка» во второй раз стал «Хранимым Веками»

Народный ансамбль танца «Калинка» из Новозыбкова принял участие во Всероссийском фестиваль народных традиций «Хранимые Веками», которые прошёл в Ярославской области – в Николо-Сольбинском монастыре. Фестиваль стал грандиозным семичасовым музыкальным марафоном. Те, кто не смог попасть на праздник, смогут увидеть телевизионную версию в День России на ТВ-каналах информационных партнёров фестиваля, в частности, на канале «Спас», рассказали в пресс-службе фестиваля.

В фестивальной программе приняли участие около 1100 артистов самодеятельных и профессиональных танцевальных и песенных коллективов, а также более 50 ремесленных производств и промыслов из многих регионов России.

«На трёх сценах мало было места для талантливых и самобытных исполнителей, приехали более 8000 гостей, многие из которых были в национальных русских костюмах, все в единении пели наши любимые русские песни, танцевали и водили хороводы», — рассказал о масштабах мероприятия продюсер и художественный руководитель фестиваля Александр Ковалёв.

Лауреат и финалист Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, Заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль танца «Калинка» исполнил полюбившиеся брянским зрителю хореографические композиции: «Разгуляй» и «Дымковская игрушка», постановки Ольги Хохловой. В таком грандиозном мероприятии коллектив принимает участие уже во второй раз.

Песнями и танцами фестивальная программа не ограничилась. На «Ремесленном дворе» мастера народных промыслов и различных мануфактур представили свои творческие работы: абрамцевская игрушка, гжельская керамика, золотое шитье, традиционные куклы-закрутки, пермогорская роспись, дивеевская глиняная игрушка, романовское коклюшечное кружево и многое другое. Гости фестиваля смогли попробовать себя в ткачестве, гончарном искусстве, бисероплетении, росписи пряников, войлоковалянии, росписи по шёлку. В чемпионате народных кулинаров было с любовью приготовлено и с аппетитом съедено более 500 порций блюд народной кухни. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты