- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти заинтересовались состоянием и сохранностью скотомогильников

Брянские власти обсудили состояние и сохранность расположенных на территории региона скотомогильников — рабочая встреча по этому поводу прошла в Брянской облдуме 1 июня. Напомним, буквально на днях стало известно о старом скотомогильнике [1]с сибирской язвой в Карачеве, который из-за попустительства местных властей оказался в свободном доступе для случайных людей и животных. А таких захоронений по территории региона немало.

Замруководителя терруправления Россельхознадзора Антонина Гапеенко на встрече отметила, что её ведомством не раз поднимались вопросы соблюдения требований ветеринарного законодательства при «обороте биологических отходов». Из-за быстрого развития животноводства в регионе, даже несмотря на уже имеющиеся мощности по утилизации биоотходов, эти вопросы в сельхозпредприятиях стоят очень остро.

Начальник регионального управления ветеринарии Андрей Емельяненко уточнил, что в области еще с 2017 года выполняется постановление облправительства по порядку ликвидации неиспользуемых (бесхозных) скотомогильников. И к настоящему времени ликвидировано уже 383 скотомогильника. Работа по остальным 80, из которых 59 бесхозных, будет продолжена до полной ликвидации (остается надеяться, что «ликвидация» делает их действительно безопасными, и никакая стихия или внезапное строительство на месте забытого скотомогильника не принесет проблем — Ред.).

Для более подробного и всестороннего обсуждения этого вопроса участники рабочей встречи предложили провести расширенное совещание с приглашением местных органов власти, животноводческих сельхозпредприятий и представителей предприятий по утилизации биоотходов. «От скорейшего урегулирования данного вопроса будет зависеть в том числе дальнейшее развитие животноводческой отрасли региона и его эпизоотическое благополучие», — отметили в Россельхознадзоре [2]. #bryakingnews [3]

На главном фото: так должен быть огорожен сибиреязвенный скотомогильник, на фото внизу: а так он огорожен под Карачевом
Старый могильник с сибирской язвой под Карачевом оказался «в свободном доступе»