Почти 1200 человек из ветхого жилого фонда Брянска планируется переселить в Бежицу

Версия для печати Версия для печати
    0
06 июня 15:22 Недвижимость
Почти 1200 человек из ветхого жилого фонда Брянска планируется переселить в Бежицу

Строительство многоквартирных домов на земельных участках в Бежицком районе города Брянска предполагается городскими властями в рамках программы по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего в Брянске до конца 2023 года планируется переселить из аварийного жилья 1 170 человек, сообщили в госкорпорации – Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас в Брянске ведётся реализация программных мероприятий по этапам 2021-2022 и 2022-2023 годов. По этапу 2021-2022 годов предусмотрено переселить 76 человек из 33 жилых помещений, 11 из которых находятся в собственности граждан, 22 – в муниципальной собственности. Стоимость реализации программных мероприятий составляет 29,1 млн. рублей. В настоящее время по трем квартирам, находящимся в собственности граждан, проведён муниципальный выкуп. Что касается 22 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, жильцы четырех из них заключили договоры социального найма свободного жилищного фонда, имеющегося у муниципалитета. Жителей еще 18 муниципальных квартир предстоит переселить до конца 2022 года.

В рамках этапа 2022-2023 годов программы запланировано переселить 1 094 человека из 500 жилых помещений, расположенных в аварийных домах. Из них 321 квартира находится в собственности граждан, 179 – в муниципальной собственности. На реализацию данных мероприятий предусмотрено направить 368,4 млн. рублей. В отношении жилья, находящегося в собственности граждан, сейчас ведутся необходимые процедуры для его последующего выкупа и выплаты соответствующей стоимости, определённой в результате оценки.

На сегодняшний день уже подготовлена и проходит экспертизу проектно-сметная документация на строительство пятиэтажного дома по улице Витебской. В него из непригодного для проживания жилищного фонда смогут переехать не менее 130 семей.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, досрочное завершение действующей программы позволит регионам как можно быстрее приступить к выполнению поставленной президентом РФ задачи по ликвидации жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года. При реализации программных мероприятий необходимо уделять особое внимание вопросам качества предоставляемого гражданам жилья и его энергоэффективности. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также