- Брянск.News - https://bryansk.news -

Судебные приставы составили портрет среднестатистического брянского алиментщика

Судебные приставы составили портрет среднестатистического брянского неплательщика алиментов. Почти половина алиментщиков — это мужчины от 30 до 40 лет. В Брянской области таких 3486 или 45% от общего количества должников по алиментам. К слову, доля таких снизилась, в прошлом году таких было 4466 или 56%.

39% или 2577 мужчин-алиментщиков приходится на возраст от 40 до 50 лет. Их количество, наоборот, за последнее время подросло. К примеру, ещё в 2019 году их было 20% от общего числа должников.

Примерно половина должников этих двух возрастов трудоустроены, работают и получают зарплату, поэтому взыскание алиментов приставам удалось обратить на зарплату. А вот вторая половина официальных доходов не имеют либо сознательно скрывают место работы, постоянно накапливая долги. У большинства из-них еще и отсутствует какое-либо имущество, на которое можно было бы обратить взыскание.

Число молодых отцов-должников за последние годы уменьшилось (впрочем, как и количество самих молодых отцов). Сейчас только 539 мужчин от 18 до 30 лет или 8% накопили долги по алиментам. В том же 2019 году их было 11%.

Значительно сократилось количество должников по алиментам в возрасте от 60 лет. Сейчас их всего 23 или 0,3%. Три года назад их было более 300 человек (или 4%). Это самая малочисленная и добросовестная категория должников по алиментам, — отмечают в ведомстве. — Они имеют либо заработную плату, либо пенсию (с этих источников дохода также производятся ежемесячные отчисления). Самым возрастным должникам исполнилось 67 лет, таких трое — в Бежице, в Красногорском и Брянском районах.

Последние два года наблюдается снижение числа женщин, задолжавших по алиментам. Таких на сегодняшний день 1181 — 15% от общего количества должников по алиментам. Год назад их было 15,6% (1230), а в 2019 — 16% (1331). До этого наоборот отмечался рост количества женщин-должниц. Что касается возраста, то большинство из них 30-40 лет — 618 человек (8% от общего количества), от 40 до 50 — 453 (6%). Женщин старше 60 лет среди должниц по алиментам нет.

В общей сложности более 40% брянских должников по алиментам официально не трудоустроены. В каждой из возрастных категорий: и среди мужчин, и среди женщин — есть те, кто лишен родительских прав, не имеет имущества, ведет асоциальный образ жизни, а их дети живут в детских домах и приемных семьях, однако это не освобождает родителей от уплаты алиментов. #bryakingnews [1]

Судебные приставы составили портрет среднестатистического брянского алиментщика