- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минздрав проводит вебинар с главными врачами врачами-инфекционистами по оспе обезьян

Вебинар на тему самого обсуждаемого заболевания последнего времени — оспы обезьян проводит Минздрав [1] во вторник, 7 июня в 10 часов утра. В первую очередь туда приглашают врачей-инфекционистов, эпидемиологов и главврачей. Это первый вебинар от Минздрава на тему нового заболевания.

Пока что случаев заболевания в России не зарегистрировано, но кто предупреждён — тот и вооружён. Поэтому Минздрав решил подготовиться к приёму оспы раньше, чем она может появиться на территории России.

Оспа обезьян — редкое заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Обычно симптомы проявляются через 6–13 дней после заражения и включают в себя температуру, лихорадку, головные и мышечные боли, а также тошноту. Заодно у пациентов обычно появляются характерная сыпь и зуд.

Болезнь начали обсуждать в первых числах мая, когда власти Великобритании зарегистрировали первые случаи заражения. В течение недели заболевших нашли в Португалии, США, Швеции, Италии и Испании. А 5 июня ВОЗ отчиталась уже о 780 подтверждённых случаях заболевания в 27 странах.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора уже направил в Минздрав заявку на регистрацию противооспенной вакцины четвёртого поколения «Артопоксвак». #bryakingnews [2]