Брянский облсуд счёл законным отстранение учителя-антиваксера от работы

Версия для печати Версия для печати
    0
08 июня 18:49 Право и суд
Брянский облсуд счёл законным отстранение учителя-антиваксера от работы

Брянский облсуд признал законным отстранение учителя одной из гимназий от работы из-за отсутствия прививки, соответствующее решение было вынесено накануне, 7 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Учитель физкультуры одной из гимназий Брянска обратился в Володарский райсуд Брянска с иском, в котором просил признать незаконным приказ руководства гимназии об отстранении его от работы «в связи с непредоставлением документов, подтверждающих прохождение обязательной вакцинации или медотвода от вакцинации» (о самом начале этой истории писал МЕЛ).

Преподаватель просил взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Свои требования он мотивировал тем, что вакцинация от COVID-19 является добровольной, а трудовым договором его обязанность участвовать в вакцинировании не предусмотрена.

Однако районный суд, рассмотрев дело, посчитал, что отстранение от работы было законным и в удовлетворении иска отказал. Согласно постановлению правительства РФ от 1999 года (№ 825), учителя входят в список лиц, которые могут работать только при обязательном проведении профилактических прививок. К тому же, на тот момент уже было издано постановление главного санитарного врача региона от 26 июня 2021 года № 4 об обязательной вакцинации от коронавируса для работников ряда отраслей, и учителя входили в этот перечень профессий. Таким образом, сами приказы гимназии об отстранении учителя от работы без сохранения зарплаты «соответствовали требованиям закона и были изданы в связи с необходимостью сохранения здоровья работников учреждения и учащихся», указал суд.

Не согласившись с решением, преподаватель обратился с апелляцией в Брянский облсуд, однако тот оставил решение нижестоящего суда без изменения, а апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Напомним, в Брянской области после введения летом прошлого года обязательной ковид-вакцинации для 12 отраслей прокатилась целая волна отстранений от работы не желавших прививаться сотрудников. Пик пришелся на начало октября (как раз этот «день X» был обозначен в постановлении). Масла в огонь подлило и то, что позицию «отстранять» и «штрафовать» тогда публично одобрили и областные власти. В какой-то момент в регионе были отстранены от работы более сотни учителей. Подобные «меры воздействия», подозреваем, применялись и к работникам других отраслей, но отстранение педагогов получилось наиболее резонансным.

Обязательная вакцинация от COVID-19 для ряда отраслей в Брянской области отменена с марта этого года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также