Власти Брянска ждут решения Минэкономразвития РФ. Для расширения белобережского кладбища

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 16:27 Город
Власти Брянска ждут решения Минэкономразвития РФ. Для расширения белобережского кладбища

Власти Брянска совместно с прокурором области Александром Войтовичем продолжают понемногу продвигать вопрос с расширением белобережского кладбища за счет лесфонда Брянского района. Сейчас муниципалитет ждет решения Минэкономразвития РФ. Сегодняшнее положение дел обсуждалось в четверг, 9 июня, на совещании в горадминистрации.

Кладбищу в Белых Берегах, напомним, около 70 лет, оно занимает территорию площадью более 6,5 га. Из-за отсутствия мест для новых захоронений кладбище ещё с декабря 2020 года закрыто, разрешены там только подхоронения. Для жителей Белых Берегов это стало настоящей проблемой, которая особенно обострилась во время пандемии, когда количество смертей ощутимо возросло.

Казалось бы, расширить кладбище просто, в непосредственной близости есть свободный участок земли. Однако данный участок уже за административными границами города, на территории Брянского района, к тому же, входит в состав федерального лесного фонда. Эти нюансы сильно затруднили передачу земли Брянску для её дальнейшего присоединения к белобережскому кладбищу.

Этим вопросом городские власти занимаются уже больше года (первое межведомственное совещание в Белых Берегах прошло в мае 2021 года), к процессу подключился прокурор области Александр Войтович, что позволило значительно ускорить кропотливую юридическую работу. На сегодняшний день процесс передачи земли выходит на финишную прямую, уточнили в горадминистрации.

Как отмечено на совещании, Федеральное агентство лесного хозяйства уже согласовало все документы и издало приказ, позволяющий внести необходимые изменения в Генеральный план Брянского района. Сейчас документация находится в Министерстве экономического развития РФ. Ожидается, что в ближайшие недели будет подписано соответствующее постановление, на основании которого Брянская облдума сможет утвердить передачу земельного участка городу.

«Ключевые этапы взаимодействия с федеральными структурами реализованы. Сейчас важно продолжать работу не сбавляя темп, помня о том, что жители посёлка ждут скорейшего разрешения проблемы», — отметил на совещании Александр Войтович. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также