- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска ждут решения Минэкономразвития РФ. Для расширения белобережского кладбища

Власти Брянска совместно с прокурором области Александром Войтовичем продолжают понемногу продвигать вопрос с расширением белобережского кладбища за счет лесфонда Брянского района. Сейчас муниципалитет ждет решения Минэкономразвития РФ. Сегодняшнее положение дел обсуждалось в четверг, 9 июня, на совещании в горадминистрации.

Кладбищу в Белых Берегах, напомним, около 70 лет, оно занимает территорию площадью более 6,5 га. Из-за отсутствия мест для новых захоронений кладбище ещё с декабря 2020 года закрыто [1], разрешены там только подхоронения. Для жителей Белых Берегов это стало настоящей проблемой, которая особенно обострилась во время пандемии, когда количество смертей ощутимо возросло.

Казалось бы, расширить кладбище просто, в непосредственной близости есть свободный участок земли. Однако данный участок уже за административными границами города, на территории Брянского района, к тому же, входит в состав федерального лесного фонда. Эти нюансы сильно затруднили передачу земли Брянску для её дальнейшего присоединения к белобережскому кладбищу.

Этим вопросом городские власти занимаются уже больше года (первое межведомственное совещание в Белых Берегах прошло в мае 2021 года [2]), к процессу подключился прокурор области Александр Войтович, что позволило значительно ускорить кропотливую юридическую работу. На сегодняшний день процесс передачи земли выходит на финишную прямую, уточнили в горадминистрации.

Как отмечено на совещании, Федеральное агентство лесного хозяйства уже согласовало все документы и издало приказ, позволяющий внести необходимые изменения в Генеральный план Брянского района. Сейчас документация находится в Министерстве экономического развития РФ. Ожидается, что в ближайшие недели будет подписано соответствующее постановление, на основании которого Брянская облдума сможет утвердить передачу земельного участка городу.

«Ключевые этапы взаимодействия с федеральными структурами реализованы. Сейчас важно продолжать работу не сбавляя темп, помня о том, что жители посёлка ждут скорейшего разрешения проблемы», — отметил на совещании Александр Войтович. #bryakingnews [3]