- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти решили не только покупать, но и строить жильё для детей-сирот

В Брянской области субвенции муниципалитетам на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теперь можно будет направлять не только на покупку квартир, но и на строительство жилых домов. Соответствующие поправки в региональное законодательство были приняты в четверг, 9 июня, на внеочередной сессии Брянской облдумы.

По словам спикера заксобрания Валентина Суббота, такая необходимость обоснована отсутствием достаточного количества социального жилья, соответствующего установленным нормам, на вторичном рынке в большинстве небольших муниципалитетов региона. Из-за расхождения рыночной и нормативной стоимости «квадрата» жилья, установленной для региона Минстроем РФ [1], не слишком много предложений и на первичном рынке квартир.

Уже в этом году планируется строительство шести 8-квартирных домов в Дятьковском, Унечском, Стародубском районах, а также 40-квартирного дома в Жуковском районе.

В пресс-службе облдумы напомнили, что в 2022 году в бюджете региона на обеспечение жильем детей-сирот заложено более 428 млн рублей. #bryakingnews [2]