Брянский «Романовский дуб» пока в аутсайдерах конкурса «Российское дерево года-2022»

Версия для печати Версия для печати
    0
10 июня 18:26 Природа
Брянский «Романовский дуб» пока в аутсайдерах конкурса «Российское дерево года-2022»

Брянский «Романовский дуб» пока в отстающих на голосовании за «Российское дерево года-2022», за месяц с небольшим (с 1 мая) он набрал всего 250 голосов и находится на 32-м месте из 60-и.

На первом месте сейчас конкурентка брянского «Ясеня-великана» Шаляпинская ель из Ставропольского края. В прошлом году ей в последний момент удалось обойти брянское дерево и выйти в конкурсе на второе место (ясень стал третьим). А в этом она взяла хороший старт и набрала уже почти 19,2 тысяч голосов. С другой стороны, более двух десятков деревьев-участников не набрали и по сотне голосов.

Голосование за главное дерево страны традиционно проходит на сайте всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» до 1 августа. Брянский «Романовский дуб» под номером #29.

Дуб произрастает в историческом центре поселка Локоть Брасовского района, который до 1917 года являлся имением Романовых и принадлежал младшему наследнику царской фамилии Михаилу Романову. Дерево растет рядом с местом, где в дореволюционные времена находился Малый дворец управляющего имением, с 1918 по 1937 годы там размещалась рабоче-крестьянская школа. С южной стороны к дворцу вела булыжная мостовая и аллея из елей (18 из них сохранились до сих пор), а с восточной стороны от здания были посадки дубов и сосен. Многие сосны погибли после урагана 1963 года, уцелевшие дубы ведут от заросшего пруда к месту бывшего расположения Малого дворца.

Романовский дуб — один из старейших в поселке Локоть, он прекрасно сохранился, имеет густую симметрично-разветвлённую крону. Дерево относится к виду дуб черешчатый. По оценкам специалистов, ему около 150 лет.

Напомним, участники «Российского дерева года» от Брянской области ранее два года подряд входили в число призеров конкурса, занимая третьи места. В 2020 году это «Партизанский дуб» в Навлинском районе в 2021 году — «Ясень-великан» на Петровской горе в Брянске. #bryakingnews

Брянский «Романовский дуб» пока в аутсайдерах конкурса «Российское дерево года-2022»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также