- Брянск.News - https://bryansk.news -

Тест на «пятую колонну»: что означает волна поджогов военкоматов

Волна поджогов военкоматов и объектов Росгвардии прокатилась по России. Люди, которые их совершали — разные, но схема везде идентичная: некто делает несколько «коктейлей Молотова» и ночью кидает в окно учреждения. Куда попадает — туда и попадает. Явление не массовое, но характерное, поскольку является видимой стороны крайне серьёзной проблемы, пишет Николай Севостьянов [1] для Аналитической службы Донбасса.

Несмотря на самоликвидацию митинговой активности, эмиграцию знаковых медийных фигур и частичное очищение госаппарата от представителей либерального (читай — внешнего) блока, говорить об уничтожении пятой колонны или приостановке её деятельности не только преждевременно, но и опасно. Напротив, в данный момент имеют место скрытые процессы радикализации её наиболее пассионарных элементов и переформатирование управленческих структур с целью их подготовки к действиям в кризисный период, наступление которого Запад прогнозирует на осень-начало зимы нынешнего года.

Западные центры влияния также никуда не исчезли, сохраняя серьёзные позиции в российских (в том числе государственных) СМИ, крупном бизнесе, сфере культуры и высшего образования, нижнем и среднем управленческом звене.

При этом главной проблемой с точки зрения внешних структур, курирующих данные процессы, является абсолютная «импотентность» и безыдейность большинства тех, кто декларирует свою приверженность к оппозиции или выступает в поддержку Украины. Как правило, это люди, с трудом выходящие из зоны комфорта, не способные на силовое противостояние и ограниченные в своих действиях планкой административного штрафа. Кроме того, эта среда содержит критическое число ЛГБТ-активистов, разнообразных фриков и людей с психическими нарушениями, что создаёт отталкивающий образ оппозиции и не способствует её экспансии внутри российского социума.

В идеологическом плане большую её часть составляют мертворожденные либеральные и либертарианские проекты, левые и анархические «кружки», а также колоссальная масса людей, не имеющих идеологической обёртки и руководствующихся эмоциональным (и, как правило, навязанным) восприятием происходящих процессов.

Именно поэтому делается упор на террористические акции — это позволяет провести внутреннюю сегрегацию оппозиции, отделяя боевой, радикализированный актив от «болотного стада», которое всегда пользовалось презрением даже со стороны протестных лидеров образца 2011-2012 годов.

Таким образом, если раньше оппозиционная активность предполагала именно использование «стада», которое создавало необходимую картинку для медийных фигур и западного лобби в правительстве, то теперь Запад делает ставку именно на пассионарное, чрезвычайно активное и предельно радикализированное меньшинство, искренне ненавидящее Россию и российский социум. А поджоги военкоматов — это такой «вступительный экзамен». Поджёг военкомат (военные должны, с точки зрения кураторов «пятой колонны», стать объектом ненависти, а не почитания) и не попался — значит, сдал, принимаешься в ряды борцов с режимом. Попался — ну что ж, «херои не вмирають».

Что касается использования «стада», то его «уличная мобилизация» возможна лишь в очень сжатых временных рамках и будет проведена лишь в рамках всё того же критического периода.

При определенных условиях данная стратегия может принести свои результаты, поскольку встречает сопротивление исключительно со стороны силовых ведомств, в то время как здоровая часть российского общества, поддерживающая основную политику государства и отторгающая любые «майданные» идеи, в какой-то степени так же руководствуется эмоциональными факторами и не является монолитной структурой, в том числе ввиду отсутствия внятно сформулированной идеологии. И это является еще более серьёзной проблемой. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты