Брянских жителей 11 июня пригласили на Тютчевский праздник поэзии в Овстуг

Версия для печати Версия для печати
    0
10 июня 18:42 События/Афиша
Брянских жителей 11 июня пригласили на Тютчевский праздник поэзии в Овстуг

В Брянской области 10-11 июня проходят торжества, посвященные творчеству поэта, дипломата, нашего земляка Федора Тютчева. Сегодня к его памятнику в центре Брянска возложили цветы представители органов власти, общественных организаций, студенты, местные поэты и писатели и прочие поклонники его стихов.

А затем прямо у памятника состоялся поэтический митинг — свои любимые стихи Тютчева моги прочитать все желающие. Такой возможностью воспользовались, в том числе и брянские VIPы, устроив своеобразный флешмоб. Тютчева читали главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, врио замгубернатора Татьяна Кулешова и Елена Егорова, руководители областных департаментов Елена Кривцова (культуры), Виталий Свинцов (внутренней политики), Наталия Чернякова (образования и науки), а, кроме того, поэты и писатели Брянской области и Республики Беларусь.

Основные торжества развернутся в субботу, 11 июня, в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева в Овстуге — там пройдет традиционный всероссийский Тютчевский праздник «Родник поэзии твоей».

Мероприятия праздника начнутся с 09.00. С самого утра гостей ожидает встреча «Со славными именами брянской земли» и прогуливающимися парами в костюмах разных исторических эпох. На Мюнхенской площади будет играть молодежный духовой оркестр. На многочисленных площадках праздника развернутся творческие программы победителей областного фестиваля народного творчества; спектакли и отрывки из классических пьес в исполнении актеров брянских театров; философский салон и «Открытый микрофон»; поэтическое собрание и концерт вокально-оперной студии; выставки картин и изделий декоративно-прикладного искусства.

В школе имени Марии Бирилевой развернется «Детская гостиная», ребят ждут спектакли Брянского театра кукол, интерактивные программы детской областной библиотеки и выступления студентов областного колледжа искусств.

Почетные гости праздника примут участие в памятной литии о Федоре Тютчеве в церкви Успения Пресвятой Богородицы и возложат цветы к памятнику поэта в центре усадьбы.

На главной сцене будут вручать премию имени Фёдора Тютчева «Русский путь», которая, напомним, присуждается один раз в два года за большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Тютчева. Свои награды также получат победители областных фестивалей-конкурсов регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» среди культурно-досуговых учреждений Брянской области.

В день праздника гости смогут принять участие в экскурсионных программах по дому-музею и усадьбе поэта. Подробнее о мероприятиях праздника — в программе ниже. #bryakingnews

Брянских жителей 11 июня пригласили на Тютчевский праздник поэзии в Овстуг



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также