Дело об обстреле нефтебаз в Брянске: виноватыми решили сделать охрану?

Версия для печати Версия для печати
    0
10 июня 12:38 ЧП
Дело об обстреле нефтебаз в Брянске: виноватыми решили сделать охрану?

Возбуждённое по поручению руководителя СК РФ Александра Бастрыкина уголовное дело по факту подрыва резервуаров двух топливохранилищ в Брянске 25 апреля расследуется региональным следственным управлением СК РФ. С момента произошедшего прошло полтора месяца, но ведомство пока даже не назвало статью, по которой возбуждено уголовное дело.

Напомним, пожар на нефтебазе АО «Транснефть-Дружба» на улице Снежетьский Вал начался около 02.00 25 апреля, по одной из версий — в результате атаки с украинских беспилотников. Загорелся резервуар с 10 тысячами тонн дизельного топлива. Пожар продолжался до середины следующего дня. Второй резервуар — самый крупный, вмещающий 20 тысяч тонн топлива — на момент вероятного попадания снарядов с беспилотника оказался пуст. Его удалось быстро потушить автоматической системой пожаротушения. Примерно через полчаса раздались новые взрывы. На этот раз удар пришёлся на резервуары в/ч 55443 ёмкостью 2 тысячи и 5 тысяч тонн дизтоплива. Сообщалось, что криминалистами на нефтебазе обнаружены осколки боеприпасов — снарядов, произведённых турецкой компанией.

Примечательно, что даже во время пожаров, когда над городом поднимались два столба чёрного дыма на расстоянии несколких километров один от другого, и губернатор, и представители силовых структур упорно говорили о «пожаре на нефтебазе». В официальном сообщении СК РФ также говорится: «Председатель СК России поручил расследовать обстоятельства происшествия на нефтебазе в Брянске, где произошёл пожар и загорелись резервуары с топливом». Пожар в в/ч 55443 оказался настолько секретным, что региональные и городские власти вместе с силовиками его не видели в упор.

По неофициальной информации, крайними пытаются сделать дежурную смену охраны нефтебазы (что говорят военные о своём карауле — неизвестно) — им пытаются вменить в вину позднее информирование о подозрительных шумах и всём остальном, что предшествовало пожару. В сети появилось между тем видео предположительного «начала» пожара на нефтехранилище. На нём отчетливо слышен нарастающий гул, а затем резкий удар со вспышкой. Сотрудники нефтебазы компании «Транснефть-Дружба» при вызове пожарных сообщали о «прилёте снаряда, а потом прямо в процессе разговора произошёл ещё один хлопок». На видео предположительно начала пожара перед взрывом резервуара видно несколько вспышек рядом с ним. Атакой с беспилотника объясняется и прилёт боеприпаса на территорию цеха холдинга «Куриное царство», который примыкает к территории атакованной в/ч 55443. Попадание снаряда в цех тоже попало в «информационную яму» и негласно объявлено «небывшим», как и всё сгоревшее топливохранилище в/ч.

Напомним, 1 апреля два вертолёта Ми-24 ВС Украины зашли на территорию России на низкой высоте и нанесли удар по нефтебазе «Роснефти» в Белгороде. Сгорели 8 резервуаров с топливом объемом по 2 тысячи кубометров каждый. Было обстреляно ещё несколько объектов инфраструктуры. Вертолёты попали на видео, Белгород находится в 30 км от российско-украинской границы, поэтому никаких «версий» в этом случае не возникло — белгородский губернатор озвучил её сразу. В брянском случае беспилотники (а их было два) на видео не попали, поэтому соблазн объявить инцидент «небывшим» (и «назначить виноватых», чтобы прикрыть недоработки других ведомств) очень велик. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также