Театральный питчинг в Брянске завершён. Осталось выбрать спектакль из десяти отрывков

Версия для печати Версия для печати
    0
11 июня 12:41 Театр
Театральный питчинг в Брянске завершён. Осталось выбрать спектакль из десяти отрывков

Финальный показ готовых работ — «ярмарка» молодых режиссёров-участников проекта «Театральный питчинг» состоялся на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого вечером в пятницу, 10 июня. Приехать и увидеть все фрагменты своими глазами смогли руководители 25 театров из разных регионов России и Белоруссии. Театральное действо, длившееся более трёх часов на пяти различных площадках театра (нге только на сцене!) никого не оставило равнодушным.

В течение десяти дней Брянский театр драмы был своего рода образовательной и творческой площадкой для участников проекта «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров». Всего до финального показа добрались десять человек — экспертная комиссия утвердила их предложения из 122 заявок. Молодые постановщики из Барнаула, Белгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга прошли за эти дни «режиссёрскую мясорубку», получив в своё распоряжение театральное пространство и актёров всех трёх брянских театров, которые с удовольствием поучаствовали в эксперименте. Репетиционные точки находились не только на главной сцене. Некоторые режиссёры облюбовали фойе, гостиную театра и даже столярку.

Итоги их работы 10 июня смогли по достоинству оценить и зрители, и театральные эксперты. Следующим этапом может стать приглашение молодого режиссёра в тот или иной театр, где он сможет поставить уже не отрывок, а полноценный спектакль. Уже во время финального показа зрители могли отдать свой голос за работу, премьеру которой хотели бы увидеть на брянской сцене.

«Мы надеемся, что каждый режиссёр найдёт тот театр, в котором он сможет воплотить свой замысел в жизнь, а театр найдёт своего режиссёра, который подходит ему с точки зрения эстетики, языка, взгляда на материал. Цель проекта — контакт, замыкание режиссёра на театр, а театр — на режиссёра», — подчеркнул руководитель проекта Владимир Байчер.

Трансляция финального показа режиссёрских работ велась онлайн.

Проект «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров» реализуется по инициативе «Центра Михаила Чехова» (Москва) при содействии Союза театральных деятелей России и правительства Брянской области. #bryakingnews

Фото: Ирина Азарова

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также