- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск отметил День России. Масштабно и под музыку

День России, 12 июня, в Брянске отметили сразу несколькими масштабными мероприятиями, сосредоточием праздника традиционно стал Советский район.

Впрочем, парковые праздники и программы у ГДК и на центральных площадях начались в 12.00 во всех районах города. А на площади Воинской славы у Кургана Бессмертия в полдень открылся праздничный концерт силовых ведомств «Единый духом Российский народ». В нём поучаствовали исполнители и коллективы МЧС, УМВД, УФСИН, Росгвардии, Погранслужбы. Там же состоялось награждение дипломантов всероссийского конкурса чтецов и патриотической песни «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового. В этом году призерами стали сразу восемь брянских участников. В завершение на импровизированную сцену вышел оркестр Росгвардии, покорив зрителей ярким, живым и очень позитивным выступлением — росгвардейцы исполнили попурри из мелодий любимых детских мультфильмов и советских кинофильмов.

К 17.00 центр праздника переместился на площадь Партизан — там состоялся большой концерт «Виват, Россия!» Брянского симфонического оркестра под управлением Эдуарда Амбарцумяна с участием прославленных брянских коллективов и исполнителей. Концерт посетили брянские VIPы во главе с губернатором Александром Богомазом. Под Гимн на площади развернули большой флаг России. А почетные гости, поздравив всех с праздником, по уже сложившейся традиции вручили первые паспорта гражданина России 14-летним юношам и девушкам.

Симфонический оркестр посвятил программу концерта «Виват, Россия!» 350-летию со дня рождения Петра I и Году культурного наследия народов России. В самом сердце Брянска прозвучали произведения выдающихся композиторов русской школы.

Вечером в парке на Кургане Бессмертия пел Брянский городской академический хор под управлением заслуженного артиста России Марио Бустилло. Коллектив исполнил праздничную программу «Пою тебе, моя Россия», торжественно начав выступление Гимном России. В честь праздника со сцены прозвучали произведения русских и советских композиторов, а также русские народные песни в авторской обработке.

Завершился День России в Брянске масштабным автопробегом, собравшим, несмотря на дождь, более 600 машин и около 1,5 тысяч участников. Колонна прокатилась под «32Радио» от ТЦ «Линия» в Фокинском районе по новой дороге-дамбе к вокзалу «Брянск I» и обратно. Там для участников автопробега выступили брянские творческие коллективы и лауреаты регионального фестиваля «Студенческая весна». #bryakingnews [17]


Фото: пресс-службы БГА. облправительства, облдумы