Брянские дайверы определили, что Круглое озеро глубже, чем считалось раньше

Версия для печати Версия для печати
    0
14 июня 12:48 Природа
Брянские дайверы определили, что Круглое озеро глубже, чем считалось раньше

Озеро Круглое в лесах между Брянском и городом Фокино, недалеко от которого расположена мемориальная стоянка партизанского отряда имени Виноградова, более чем на три метра глубже, чем это считалось ранее. Новые точные промеры глубины знаменитого карстового водоёма сделали аквалангисты из брянского дайвинг-клуба «Скат».

При очередном тренировочном погружении в начале июня дайверам удалось зафиксировать максимальную глубину более чем в 20 метров — против «узаконенных» 18 метров.

«Пара аквалангистов (Красный Валерий, Цилиакус Дан) смогла достичь глубины 20.3 метра, что зафиксировали их компьютеры. А значит, установлен новый рекорд глубины. Теперь можно смело говорить: «на Круглом глубина больше 20 метров». А ведь еще десяток лет назад мы уверенно заявляли всем про максимальный предел в 18 метров», — рассказывается в новости на сайте клуба.

Озеро Круглое карстового происхождения. Площадь — 5,3 гектара. Диаметр водного зеркала — около 300 метров. Расположено в лесах в 20 км на север от Брянска, в 5 км на запад от города Фокино. #bryakingnews

На фото: Валерий Красный с глубиномером и новым показателем глубины

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также