- Брянск.News - https://bryansk.news -

Террор артиллерийского уровня: каков смысл в обстрелах Донецка и Клинцов?

Неделя началась с того, что 13 июня Донецк был обстрелян вооруженными формированиями Украины. Кроме того, что днём под ударом оказался тыловой Будённовский район, вечером за два часа ВСУ выпустили более сотни различных ракет и снарядов по центральным Ворошиловскому и Киевскому районам столицы ДНР. А на следующий день «Точка-У» прилетела уже на российскую территорию – в Брянскую область. Но её сбило наше ПВО (на фото ниже — работа ПВО) и в село Займище в Клинцах долетели только обломки – и то шестеро раненых. Если бы она отработала штатно — было бы не шестеро раненых, а гораздо больше жертв, как в Донецке.

Террор артиллерийского уровня: каков смысл в обстрелах Донецка и Клинцов?

Вечером понедельника президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором озвучил ряд «переможных» тезисов.

«В боях на Донбассе – а они точно войдут в военную историю, как одна из самых жестоких битв в Европе, и за Европу – украинская армия и наша разведка тактически все же переигрывают российских военных», — в частности, заявил Зеленский.

Очевидно, что он говорил об одной тактике — терроре. Действительно, в этом смысле украинские вояки переигрывают союзные войска. Киев так поступал в 2014 году, когда украинские политики отключили водоснабжение крымского полуострова, когда били из советской артиллерии по Донецку и другим городам Республики во время первых двух горячих фаз конфликта, не удивительно, что и сейчас они это делают, но уже с применением американского вооружения. Террор уже давно на вооружении украинской армии. Поэтому удары ВСУ по Донецку и Брянской области — теракты.

Любой теракт имеет цель. В данном случае — побудить Россию на ответные действия, которые можно «красиво подать» [1] для западных спонсоров. Дело в том, что 15 июня пройдёт очередная встреча представителей стран НАТО и их друзей на немецкой авиабазе Рамштайн с целью обсуждения, какие именно вооружения и в каком объёме стоит поставлять Украине.

На сегодняшний день переговорные позиции весьма слабы: первые поставки западного оружия не совершили перелома ситуации на фронте, перспективы окончания войны туманны, а сама Украина продолжает терять территории [2]. В этой связи офис Зеленского предпринимает как дипломатическо-популистские шаги, так и откровенно террористические и провокационные – оружие Киеву нужно не только и не столько уже на фронте, сколько для гешефта (о захлестнувшем даркнет вале продаж западного вооружения, поставляемого на Украину, не писал только ленивый).

Официальный Киев продолжает давить на западных лидеров, обвиняя их в саботировании военной помощи. В частности, советник главы офиса Зеленского Подоляк заявляет: «Утренние ракеты к круассанам, ночные сирены к колыбельным, исчезновение городов с тысячелетней историей. Этот мир станет реальностью, если сохранить текущие темпы снабжения оружием. Ждём решения». Он же критикует Францию и Германию, которые не торопятся поставлять Киеву оружие: «Если вы считаете, что мы должны проиграть, просто скажите нам прямо: ‘Мы хотим, чтобы вы проиграли’. Тогда мы поймем, почему вы даёте нам оружие на таком уровне».

А дела на линии фронта обстоят для Украины неважно. На севере ДНР украинские части потерпели поражение, оставив Святогорск. Взятие Славянска еще сильнее ударит по боеспособности ВСУ, так как этот город имеет еще и символическое, а не только стратегическое значение. В Северодонецке также не все так радужно для сине-желтого войска. Даже иностранные наёмники не смогли обеспечить контрнаступление ВСУ, хотя для официального Киева это был бы настоящий подарок, который дал старт новой медийной кампании о раскрутке очередных «перемог» украинской армии. Но этого не случилось. Остается бить по уязвимым сторонам противника. В нашем случае — обстрел безоружных жителей городов ДНР.

«И всё же есть одна деталь, на которую лично я не обращал внимание. Подобных обстрелов не было во время штурма Мариуполя и блокировки «азовцев» в «Азовстали». ВСУ на этом участке фронта также терпели поражения один за одним, но столица ДНР принимала снаряды ВСУ только в прифронтовых районах, что было и до военной спецоперации. Почему же именно сейчас украинская сторона прибегла к, по сути, крайним мерам? Очевидно, что нынешняя тактика союзных войск — «малые котлы» — дает свои результаты. Да, они не молниеносные и не дадут сиюминутных результатов, но все же противник будто бы в отчаянии прибег к самому простому способу заставить противника пойти по твоему плану — атаке на мирное население, что повлечет за собой, кроме всего прочего, еще и недовольство среди граждан», — пишет Денис Григорюк [3] для Аналитической службы Донбасса.

Примечательно, что перед прошлой встречей в «Рамштайне», состоявшейся 25 апреля, Украина также наносила удары по российским городам и устраивала диверсии в Приднестровье с целью открытия «второго фронта».

Ещё один важный аспект, на который невозможно не обратить внимание — ответка. Люди недоумевают, почему противнику позволяют наносить удары по столице и другим городам ДНР. Разумеется, украинская сторона также делала ставку на реакцию местного населения, которое своим недовольством будет подталкивать союзные силы к предполагаемому Киевом исходу событий — штурму Авдеевки, где сконцентрирована мощная группировка ВСУ.

«Отсутствие внятных (прежде всего для населения) ответных мер будет приводить к объективному росту недовольства неспособностью армии внятно ответить на подобные действия. Противник естественно также держит в уме это недовольство, когда ведет террористические обстрелы. И раз внятного ответа нет, нет причин и прекращать», — написал военный эксперт Борис Рожин aka ColonelCassad в своем Telegram-канале.

Поэтому помимо ставших уже традиционными криков о помощи Киеву как воздух необходима душераздирающая картинка «русских зверств» наподобие Бучи, но такой картинки у Зеленского и его офиса пока нет. Единственный вариант — вынудить Россию на удары по городам Украины, а для этого и нужен был прецедент в виде террористических атак на Донецк и Клинцы. Эти ответные удары можно было бы красиво подать, однако Россия по мирным не бьёт, и Киеву это очень невыгодно.

Украина пытается добиться новых поставок западных вооружений и того, чтобы на авдеевское направление были переброшены силы, которые принимают участие в боях на других участках фронта, то есть там, где у ВСУ совсем все плохо. А как мы знаем из предыдущего опыта, даже снижение темпа наступления союзных войск Киевом подается как победа. Поэтому Зеленский сейчас и заявляет о том, что якобы украинские войска «тактически переигрывают» российских военных, но фактически они преуспели лишь в убийстве мирных жителей и заставили выживших гневаться и поддаться эмоциям, что неизбежно в ситуации, когда тебе на голову падают сотни снарядов и ракет.

Стоит ли вестись на поводу противника? Стоит ли поддаться эмоциям и пойти на штурм Авдеевки и отказаться от тактики «котлов»? Сложно ответить. Остается только терпеть и верить в союзные войска, которые, судя по реакции противника, делают свое дело, чем вынуждают Киев идти на крайние меры, чтобы остановить освобождение Донбасса от украинских войск.

События последних двух суток говорят о том, что, несмотря на заявления западных лидеров о возможном перемирии в обмен на территории, Зеленский принял решение пройти и эту «точку невозврата», взвинтив градус эскалации до максимума. Очевидно, что это решение потребует ответных действий от России. Результатом политики киевского режима неминуемо станет полное уничтожение украинской экономики и государственности.

Сегодняшняя Украина — это страна-шахид, решившая подорвать себя и умереть. «Лишь бы москалям было плохо — остальное неважно!».#bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты