- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открывается выставка «Рафаэль. Эпоха Ренессанса»

Выставка «Рафаэль. Эпоха Ренессанса» откроется в Брянске, в городском выставочном зале на бульваре Гагарина в пятницу, 17 июня, сообщили в горадминистрации. Уникальный выставочный проект впервые представляет в России самую масштабную ретроспективу работ выдающегося художника эпохи Ренессанса Рафаэля Санти — одного из трех титанов эпохи Возрождения наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти.

В экспозиции более 90 гравюр и литографий XVI-XIX веков с его рисунков, фресок и мозаик из частных собраний Великобритании и Германии. В их числе серия фресок Лоджий Ватикана или 30 уникальных гравюр с рисунков Рафаэля — иллюстрации к новелле Луция Апулея «Амур и Психея» из романа «Метаморфозы или Золотой осел», отпечатанные в Риме в 1774 году с медных пластин 1530-1560 годов.

Рафаэль проявил себя как необычайно сильная и яркая художественная индивидуальность. Он по праву считается одним из самых продуктивных художников и влиятельных общественных деятелей своего времени. Автор многочисленных картин и фресок на религиозные, античные и светские сюжеты, официальный художник папского двора, главный архитектор Собора Святого Петра, главный хранитель римских древностей и первый археолог античного Рима Рафаэль сам стал и символом, и воплощением Эпохи Ренессанса.

Выставка будет работать в Брянске до 14 августа, подробнее о режиме работы и стоимости билетов здесь >> [1]. Телефон для справок: 8 (4832) 74-01-01. #bryakingnews [2]
.