- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области планируют заготовить более 3 млн. тонн кормов

В Брянской области началась заготовка кормов — для предстоящей зимовки скота в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах планируется заготовить более 3 млн. тонн кормов: около 1,4 млн. тонн грубых и более 1,6 млн. сочных. Такая информация была озвучена на заседании оперштаба под председательством «профильного» замгубернатора Бориса Грибанова.

По данным врио руководителя департамента сельского хозяйства Сергея Симоненко, под кормовыми культурами в сельхозпредприятиях в этом году занято порядка 380 тыс. га. В ходе заготовки кормов нужно будет скосить сеянные и естественные многолетние травы на площади 119 тыс. гектаров.

На данный момент сенокос начался уже в 23 районах области, скошено пока 7212 га или 6% к плану. Активнее других процесс идет в Брасовском районе (скошено 41% трав), Клинцовском (42%), Климовском (40%), Стародубском (1120 га).

К настоящему времени заготовлено 1907 тонн сена. Его сейчас заготавливают в 13 районах области: Брасовском, Жуковском, Злынковском, Карачевском, Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Почепском, Суражском, Трубчевском, Унечском.

Сенажа заготовлено 37515 тонн. Его заготовку ведут хозяйства в 10 районах: впереди Климовский (67% к плану), Клинцовский (56%), Брасовский (52% к плану) районы, начались работы в Брянском, Гордеевском, Комаричском, Красногорском, Погарском, Севском, Стародубском.

Силоса предстоит заготовить по области свыше 1,2 млн. тонн. К его заготовке приступили хозяйства в Стародубском районе. Сенаж и силос планируется заготавливать с применением консервантов (заквасок) для заготовки сочных кормов.

Готовность кормоуборочной техники составляет 98%. Хозяйства области имеют на своём балансе 278 кормоуборочных комбайнов, 500 косилок, 390 граблей, 526 пресс-подборщиков.

Предварительная потребность в нефтепродуктах на заготовку кормов-2022 составит 4616 тонн дизельного топлива и 200 тонн бензина. По информации основного поставщика, проблем с поставками нефтепродуктов в период проведения заготовки кормов не будет, отмечено на оперштабе. #bryakingnews [1]