- Брянск.News - https://bryansk.news -

Кандидаты на рандеву с Бандерой из США: подтверждено пленение двоих американских солдат под Харьковом

Первое фото наёмников из США, воевавших на стороне ВСУ и попавших в плен под Харьковом появилось в сети [1]. Бывших американских военнослужащих 39-летнего Роберта Дрюке и 27-летнего Энди Хьюна пленили под Харьковом российские войска. Как сообщилпомощник главы МВД ЛНР, сейчас наемники находятся в Северодонецке.

Как пожаловалась недавно на своей странице в Twitter группа иностранных наемников Task Force Baguette, неделю назад «бойцы» оказались в изоляции посреди русского наступления, «Бама и Хейт, двое наших американских братьев были взяты в плен». Речь именно о Дрюке и Хьюне.

В Госдепе США уже заявили, что в курсе пленения Дрюке и Хьюна, а также добавили, что располагают информацией о пленении третьего наёмника из США.

«Я не могу говорить о специфике этого дела. К сожалению, мы не знаем всех подробностей. Мы по-прежнему всеми возможными способами призываем американских граждан не ездить на Украину из-за сопутствующих опасностей», — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Кандидаты на рандеву с Бандерой из США: подтверждено пленение двоих американских солдат под Харьковом

О пленении наёмников из США много говорилось последние два дня в свете судьбы их британских коллег, прибывших на «сафари» на Украину и приговорённых к смертной казни в ДНР. Речь о британских наёмниках Шоне Пиннере и Эйдене Аслине, а заодно и марокканце Саадуне Брагиме. Для закрепления результата не за горизонтом новый процесс, только теперь над американскими наёмниками, угодившими в плен. Действие конвенции о военнопленных на этих персонажей не распространяется, о чем не раз предупреждала Москва. Так что ждём нового вердикта трибунала – теперь уже не донецкого, а луганского — как и полагается по закону военного времени. И, похоже, таких приговоров впереди ещё немало, учитывая количество наёмников, которые воюют на территории Украины – и количество пленных наёмников. О точном числе иностранных граждан, попавших в плен к союзным войскам, российские военные много не распространяются – с наёмниками работают спецслужбы.

Как признал командующий «Грузинским легионом» Мамука Мамулашвили, сегодня на стороне ВСУ действуют около 20 тыс. иностранцев. По словам боевика, от 70 до 80% наёмников прошли через его подразделение. Причем британцы составляют второй по величине контингент.

При этом министр обороны Великобритании Бен Уоллес, выступая 13 июня в Палате общин британского парламента, максимально дистанцировался [2] от британских наёмников, находящихся на Украине.

«Мы не знаем, сколько бывших солдат воюют на Украине», – заявил Уоллес.

Если верить грузинскому коллеге британских без пяти минут висельников Пиннера и Айслина, то примерно 3 тыс. из наёмников в ВСУ являются гражданами Великобритании. Это очень много, если речь идет о самодеятельных искателях приключений, отправившихся на свой страх и риск помогать нацистскому режиму. Но не настолько, если внимательно всмотреться.

Некоторую ясность в этот вопрос вносит недавняя ликвидация в Северодонецке британца Джордана Гэтли. Его безутешный отец Дин Гэтли начал писать в Facebook много такого, что проливает свет на истинный статус его сына. Так, он пишет, что его сын, которому исполнилось 24 года, служил ранее в сухопутных войсках Великобритании, где был на хорошем счету и делал неплохую карьеру. Однако внезапно он увольняется из рядов ВС Британии, «чтобы продолжить карьеру солдата в других местах», как сообщил его отец.

«Мы получили несколько сообщений от его команды, которые рассказали нам о его богатстве знаний, его навыках солдата и любви к своей работе. Его команда говорит, что все любили его, как и мы, и он очень сильно изменил жизни многих людей, не только солдат, но и обучив украинские силы», — сообщил Дин Гэтли, указав, что его сын был инструктором по огневой подготовке украинских военных и нацистов.

Всё объясняет широко распространённая практика, когда для выполнения неких неофициальных миссий, в которых страна формально не участвует, военнослужащие как бы увольняются из рядов вооруженных сил и едут за рубеж выполнять эти задачи под прикрытием статуса наёмника, сотрудника гуманитарной миссии или НКО. Как правило, после выполнения такого рода миссий «отставник», возвратившись домой, «восстанавливается» в армии, сразу же получая очередное звание и большую денежную премию, а часто и награду. Время, проведённое им в «отставке», засчитывается в общий стаж службы с боевым коэффициентом.

Таким образом, увольнение носит исключительно номинальный характер, чтобы чиновники, подобные Уоллесу, могли сказать в парламенте, что им ничего неизвестно о количестве «бывших» военнослужащих на Украине и о том, чем они занимаются. То есть, если что-то пойдет не так, от них всегда можно откреститься. Что, кстати, и происходит с Пиннером и Айслином — по словам посла России в Великобритании Андрея Келина, Лондон перекинул на украинские власти [3] обязанности озаботиться вопросом освобождения осужденных на расстрел, поскольку принципиально не хочет иметь дела с властями ДНР, так как это будет означать признание республики. К тому же, если Лондон начнёт переговоры, то опровергнет свои истеричные заявления о незаконности и фиктивности судебного приговора. На Москву британские политики также не собираются выходить, поскольку «тогда это станет вопросом двусторонних отношений, чего здесь стараются сейчас максимально избегать», рассказал дипломат. Соответственно, теперь дело за Киевом.

Кандидаты на рандеву с Бандерой из США: подтверждено пленение двоих американских солдат под Харьковом

Кстати, о том, что Джордан Гэтли был именно такой, не настоящий «отставник», свидетельствует тот факт, что пресс-секретарь министерства заверила, что правительство будет поддерживать семью погибшего, и она получит все полагающиеся выплаты. Не исключено, что и без пяти минут висельники Шон Пиннер и Эйден Аслин – также британские военнослужащие под прикрытием статуса наёмника.

Что практикуется в британской армии – не является чем-то необычным и для американской армии. Дрюке и Хьюн – вполне возможно, что военнослужащие под прикрытием статуса наёмника. Прикрытие, как мы видим, так себе, обеспечивающее в нештатных ситуациях прямой путь «на свидание к Бандере» — к петле или к расстрельной стенке.

«Такой суровый приговор, как представляется, станет наглядным примером для всех других так называемых солдат удачи, которые воюют на стороне украинских неонацистов или только намереваются к ним присоединиться, потому что это — преступление против мирного населения Донбасса… Военные преступления украинских национал-радикалов и иностранных наёмников не будут оставаться безнаказанными», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после приговора британским наёмникам. Американцы – следующие на очереди. #bryakingnews [4]

Фото к материалу: https://t.me/supertima/412 [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты