Лучшие из лучших: трубчевские наркополицейские отправлены в колонию за «рисование» статистики с особым цинизмом

Версия для печати Версия для печати
    0
17 июня 09:01 Право и суд
Лучшие из лучших: трубчевские наркополицейские отправлены в колонию за «рисование» статистики с особым цинизмом

На шесть и шесть с половиной лет отправлены в колонию двое наркополицейских из Трубчевска, подбросившие наркотик обычному дачному воришке для улучшения показателей своей работы. Апелляционная жалоба «лучших из лучших» рассмотрена и отклонена Брянским областным судом в минувшую среду, 15 июня, сообщила пресс-служба суда.

В первой инстанции – в Трубчевском районном суде – было установлено, что двое оперуполномоченных группы по контролю за оборотом наркотиков местного отдела полиции решили создать «ложную видимость эффективности работы своего отдела». Рецепт отработан годами – если преступлений нет, их надо срежиссировать самим. Наркополицейские приобрели более килограмма высушенной конопли, часть которой оставили в заброшенном дачном доме, а потом «повесили» эту коноплю на дачного воришку, которого в тот же день удачно доставили в отделение.

«С целью привлечения его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ один из полицейских избил потерпевшего, заставив силой признать факт незаконного приобретения и хранения конопли. Проведя изъятие наркотика в присутствии понятых, полицейские позже увеличили массу изъятого, добавив к ней оставшиеся части ранее приобретённой ими конопли», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Оба предприимчивых наркополицейских были изобличены и осуждены за незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а также с применением насилия (п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Свою вину «лучшие из лучших» не признали.

Суд первой инстанции назначил им 6 лет и 6 лет 6 мес. в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционные жалобы осужденных и их защитников — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, «рисовальщики» отправились по этапу. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также