- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фестиваль «Подорожник» рассказал о брянских дебрях и брянских древностях

Первый фестиваль путешествий по России «Подорожник», организованный по инициативе Мэрии Москвы в рамках цикла фестивалей «Московские сезоны» завершился на ВДНХ. За три дня фестиваля, с 11 по 13 июня, здесь прошло 33 концерта, 150 лекций и кинопоказов, около 150 мастер-классов. В общей сложности мероприятия фестиваля посетили более 300 000 человек. Самые внимательные из них теперь знают, что Брянск раньше располагался в густых лесах, настоящих дебрях, отсюда и исконное название города – Дьбрянск, правда, почти французское «Дь» в начале слова со временем отпало – повлияли законы фонетики.

В шатре, посвящённом Центральному Федеральному округу, «Идём к соседям в гости», рассказали о главных достопримечательностях Брянской области. Места эти древние, археологам здесь есть чем заняться. До сих пор они отыскивают в окрестностях Брянска нетронутые древние городища, стоянки древних людей. Даже нашли удивительный дом, которому, говорят, 15 тыс. лет, а построен он… из костей и черепов мамонта.

А ещё брянские леса прославились во время войны: здесь было мощное партизанское движение, оставившее множество героических эпизодов в истории и славных имен. И, конечно, памятников, обелисков, музеев военной истории.

Славится эта земля и как родина деятелей культуры и искусства. Здесь расположены усадьбы Ф.И. Тютчева и А.К. Толстого. Немало храмов необычной архитектуры. «Подорожник» поделился маршрутами интересных путешествий по Брянской области. Главное, она так удобно расположена, что ехать туда со всей центральной России близко. Ехать, чтобы лучше узнать историю своей страны, познакомиться поближе с родным краем, о котором подчас мы так мало знаем.

«Это необходимо исправить! Готовя наш фестиваль, мы хотели открыть глаза на внутренний мир России, самый большой, самый богатый и прекрасный. Главная идея – привлечь внимание к духовной истории страны, чтобы мы все как можно более вдумчиво посмотрели вглубь себя. Ведь нам часто кажется, что все самое интересное где-то далеко, там, снаружи. Но когда человек задумывается о том, что у него внутри, о своей душевной составляющей, то, конечно, он видит, что самое интересное, самое важное для его духовной жизни располагается внутри. Поэтому так важно осознать, что мы из себя представляем, откуда есть пошла Русская земля, насколько она огромна и прекрасна!»,– убеждён идеолог и организатор фестиваля протоиерей Дмитрий Рощин.

Только познав самих себя, осознав свои истоки и корни, мы обретем ту самую национальную идею, о которой так много сейчас говорят, и сможем двинуться дальше. Так считает Дмитрий Рощин, и с ним трудно не согласиться. Он всем советует ехать в Центральную Россию, в исконно русские земли, где начиналась наша история. Брянщина – безусловно, одно из таких мест.

«Брянск.Ньюс» — официальный информационный партнёр фестиваля путешествий по России «Подорожник». #bryakingnews [6]