- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский горсовет наконец продвинулся с установкой памятной доски писателю-краеведу Якову Соколову

Брянский горсовет наконец продвинулся с установкой памятной доски писателю-краеведу Якову Соколову — это решение одобрено на заседании комитета Брянского горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, сообщили в пресс-службе представительного органа муниципалитета.

Интересно, что вопрос кочует по горсовету уже около полугода — депутаты Советской районной территориальной группы рассмотрели и одобрили его ещё в декабре [1]. Есть много примеров, когда решения, связанные с топонимикой, принимались куда более резво. Теперь дело за Малым советом и сессией горсовета.

Увековечить память Якова Дмитриевича предложила Брянская областная организация Союза писателей России. Предполагается, что доска будет размещаться на фасаде дома № 34 по улице Советской, где жил и работал наш земляк.

Яков Дмитриевич Соколов — писатель, журналист, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Автор более двадцати книг, наиболее известные из которых – «Седая Брянская старина», «Читая Брянские фамилии», «Брянск – город древний». Обладатель четырёх журналистских премий. Удостоен восьми правительственных медалей и ордена «Знак почёта», награждён памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова». Имя брянского краеведа также вошло в раздел «Родины славные сыны и дочери» энциклопедии «Лучшие люди России», изданной в 2003 году. #bryakingnews [2]

Подробнее о Якове Соколове [3].