- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские жители «подарили» мошенникам ещё 7 млн. рублей

В Брянской области за минувшую неделю о фактах мошенничества в полицию заявили 38 человек. Обманутые жители пополнили кошельки преступников на 6,92 млн. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Примерно в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 20 потерпевших пропало более 6 млн. рублей.

На популярный в соцсетях «развод» попался 31-летний житель Фокинского района Брянска. Написавшая ему знакомая попросила ненадолго одолжить 15 тысяч рублей. Мужчина не отказал в помощи и перевел деньги на указанный счет. Лишь позднее узнал, что аккаунт приятельницы был взломан.

Неприятная история произошла с 21-летней девушкой из Бежицы: после длительной сетевой переписки собеседник вынудил перевести на его счет 15 тысяч рублей, угрожая при отказе опубликовать о ней информацию личного характера, которой она, видимо, до этого поделилась.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 15 жителей региона, желавшие что-либо приобрести или продать, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 314,6 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в УМВД. #bryakingnews [1]